Технологичный кредит

«Ситроникс» рефинансирует долги с помощью материнской РТИ. Она ссудит ему средства для погашения кредита на $230 млн, предоставленного ее же совладельцем – Банком Москвы

ОАО «Ситроникс»

Разработчик высокотехнологичных продуктов и услуг. Основные акционеры: АФК «Система» (63,97%), менеджмент «Ситроникса» (7,33%), Melrose Holdings S.A. экс-президента «Ситроникса» Евгения Уткина (3,07%), 17,82% торгуется в виде GDR на Лондонской фондовой бирже. Капитализация – $114,6 млн. Выручка (US GAAP, 2010 г.) – $1,17 млрд. Чистый убыток – $45,6 млн.

Акционерам «Ситроникса» предстоит одобрить условия рефинансирования кредита на $230 млн, предоставленного Банком Москвы и подлежащего погашению 28 ноября 2011 г. Об этом говорится в сообщении «Ситроникса». Сделать это планируется с помощью концерна РТИ, созданного в начале этого года АФК «Система» (84,6%) и Банком Москвы (15,4%) и получившего долю АФК в «Ситрониксе». РТИ сама займет у Банка Москвы $230 млн, после чего предоставит их «Ситрониксу», но уже на семь лет и под более низкий процент, говорит вице-президент по связям с общественностью «Ситроникса» Ирина Ланина.

Сейчас ставка по кредиту составляет LIBOR + 8% годовых в долларах, а РТИ получит средства под трехмесячный LIBOR + 7,25%, уточняет источник, близкий к «Ситрониксу».

Кредит для РТИ на $230 млн должен быть рассмотрен на кредитном комитете и правлении Банка Москвы в октябре 2011 г., говорит представитель банка Наталья Докучаева. Срок, размер процентной ставки, обеспечение и другие окончательные условия кредита станут известны, по ее словам, после их утверждения уполномоченными органами банка.

Банк Москвы – крупнейший кредитор «Ситроникса», следует из отчета компании за II квартал 2011 г. Обязательства по кредиту на $230 млн, предоставленному «дочкой» Банка Москвы – Golden Gates, составляют почти 30% совокупного долга «Ситроникса», составлявшего на 30 июня 2011 г. $768,1 млн. Еще 5 млрд руб. (около $157 млн) приходится на обязательства по двумя выпускам облигаций (на 2 млрд и 3 млрд руб.) со сроком погашения в 2013 г. Организатором этих выпусков выступил тот же Банк Москвы.

Финансовое состояние «Ситроникса» таково, что по формальным критериям он уже не может получать рыночные кредиты в банках, объясняет аналитик банка «Траст» Леонид Игнатьев. Если использовать ту же методику оценки долга, которую используют банки, оценивая кредитоспособность потенциального заемщика, то обязательства «Ситроникса» составляют $1 млрд, говорит он: к указываемым компанией $768,1 млн нужно прибавить $63,1 млн долга перед совместным с «Роснано» предприятием «Ситроникс-нано» и 176,3 млн обязательств по финансовой аренде. Получившаяся сумма более чем в 10 раз превышает показатель EBITDA за предыдущие 12 месяцев, причем более 60% долга – краткосрочные обязательства, замечает Игнатьев. До сих пор Банк Москвы дружественно относился к «Ситрониксу», но с переходом под крыло ВТБ его требования должны были ужесточиться, потому и возникла потребность в акционерном финансировании: по сути, Банк Москвы взял на себя часть рисков более сильной «Системы», объясняет аналитик. Это косвенно подтверждает, по его мнению, что обслуживать долг без материнской поддержки «Ситроникс» не в состоянии.

РТИ – устойчивая компания, которая способна без проблем обслуживать кредит Банка Москвы, убежден представитель АФК «Система». Помимо «Ситроникса», РТИ контролирует компанию «РТИ-системы» (производит электронику для промышленности и оборонзаказа), чей бизнес стабильно растет и хорошо прогнозируем, отмечает он. В частности, во II квартале 2011 г. выручка «РТИ-систем» выросла на 20,8%, а рентабельность по чистой прибыли составила 9%.