У Cisco спросили прописку

Депутат-коммунист Александр Куликов пожаловался в Генпрокуратуру и МВД на Cisco Systems. Он считает, что американская компания формально не ведет в стране коммерческую деятельность и не платит налогов. Cisco это опровергает

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Куликов требует, чтобы Генпрокуратура и МВД проверили деятельность Cisco в России и при необходимости возбудили уголовное дело в отношении ее российского представительства. Об этом сообщил «Ведомостям» сотрудник приемной депутата (с ним самим связаться не удалось). Текст депутатского запроса цитирует агентство «Росбалт»: «Учитывая, что российское представительство Cisco ведет свою деятельность, не уплачивая никаких налогов в РФ, и <...> получает значительные заказы от государственных организаций и юридических лиц, а также участвует в финансировании политических мероприятий в РФ, есть основания предполагать наличие коррупционных связей между руководством этого представительства и определенными должностными лицами РФ».

Если цитаты «Росбалта» верны, то Куликов отстал от жизни. Например, он включает в список российских клиентов Cisco Федеральное агентство правительственной связи и информации, расформированное 1 июля 2003 г. А по данным ЕГРЮЛ, в России официально зарегистрирована «дочка» Cisco – ООО «Сиско системс», заплатившее в 2010 г. почти 120 млн руб. налога на прибыль.

Правда, иностранные компании часто продают в России оборудование не только напрямую, но и через партнеров-дистрибуторов, которые платят налоги сами.

Руководитель пресс-службы представительства Cisco в России Александр Палладин заверил «Ведомости», что американская компания работает в соответствии с российскими законами. По его словам, работу представительства регулярно проверяют российские налоговые инспектора. В последний раз они проверяли Cisco в конце 2010 г. и не нашли никаких серьезных нарушений, рассказывает Палладин. Получить комментарии в ФНС, Генпрокуратуре и МВД вчера не удалось.

Изложенные в письме Куликова факты все равно надо проверить, считает основатель профсоюза российского офиса сотрудников Cisco Айдар Гарипов. По его информации, правоохранительные органы давно проверяют работу Cisco в России – еще 24 декабря 2010 г. провели выемку документов в офисе компании. Сам этот профсоюз также давно конфликтует с руководством российского офиса Cisco.