Угольный провал


«Распадская»

угольная компания. основные владельцы – Evraz Group (40%), менеджмент (40%).

Чистая прибыль «Распадской» по МСФО в первом полугодии рухнула (по сравнению с тем же периодом 2010 г.) в 2,3 раза до $99 млн, следует из отчета компании. Выручка сократилась на 19% до $377,4 млн, EBITDA – на 31% до $179,5 млн, рентабельность по этому показателю упала с 56 до 48%: себестоимость производства тонны концентрата выросла в 1,9 раза до $49/т.

Инвесторов такие результаты разочаровали: к 16.00 МСК компания подешевела на ММВБ на 4,85% до 75,9 млрд руб. Аналитики ждали от «Распадской» прибыли в $109 млн (консенсус-прогноз «Интерфакса»).

Главная причина снижения показателей известна: компания не восстановилась после взрыва на ее основной шахте в мае 2010 г. Добыча в первой половине этого года была на 28% ниже, чем в том же периоде 2010 г., – 3,4 млн т. Аварийная шахта начала давать уголь только в конце 2010 г. – в декабре стартовала добыча на пласте № 9 лавы № 4 , во II квартале «Распадская» собиралась запустить лаву № 2, но отложила начало добычи, потому что проектный институт затянул с подготовкой документов, говорится в материалах компании. Запуск 2-й лавы ожидается в ближайшее время. Добыча еще на двух лавах начнется в конце этого года – начале следующего.

Из-за аварии «Распадская» отказалась от экспорта угля. А как раз в первом полугодии была хорошая конъюнктура: наводнение в Австралии и повышенный спрос на сталь спровоцировали рост цен на уголь. В январе – июне на мировых рынках тонна коксующегося угла подорожала в среднем в 1,6 раза до $330/т, напоминает аналитик Deutsche Bank Георгий Буженица. Темпы роста цен «Распадской» в России были ниже – 32,7% за первое полугодие до $174,2/т (FCA Междуреченск), следует из материалов компании. Вернуться на экспортный рынок «Распадская» собирается после запуска 2-й лавы и в перспективе рассчитывает довести объем экспорта до 35%, сообщается в документах. Но воспользоваться высокими ценами уже вряд ли получится, сомневается Буженица: уголь дешевеет и в мире, и в России.