Вектор


Дружба дороже денег

В этом году у России и Турции истекает один из контрактов на поставку газа, который действует аж с 1987 г.: на 6 млрд куб. м в год по западному маршруту (через Украину и Болгарию), примерно $2 млрд выручки для «Газпрома» в прошлогодних ценах. Это сырье идет для крупнейшего города Турции – Стамбула и курортного района вокруг Мармариса. Турция может не возобновить контракт с «Газпромом», если тот не снизит цену, сообщило вчера агентство Bloomberg со ссылкой на министра энергетики страны Танера Йылдыза. В принципе, прежние 6 млрд куб. м Турции действительно могут не понадобиться: в 2010 г. она купила у «Газпрома» 18 млрд куб. м, из них около 10 млрд – по западному маршруту (а там есть еще один контракт – на 8 млрд куб. м в год до 2021 г.). Но и совсем без российского газа вряд ли обойтись: в Мармарисе, конечно, есть терминал по приему сжиженного газа из других стран, но его мощности ограничены. Впрочем, «Газпром» все равно может пойти на уступки. Во-первых, терять лишние объемы не хочет ни один продавец. А во-вторых, от Турции зависит строительство черноморского газопровода «Южный поток» – хорошего козыря в любых переговорах России и Украины, которой строительство «Южного потока» совсем не выгодно.

Банк в кредит

Проверка Банка Москвы сотрудниками Агентства по страхованию вкладов (АСВ) грозит Центробанку новыми репутационными рисками. Вчера «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к АСВ, сообщил о том, что ее предварительные итоги подтвердили кредитную манипуляцию его совладельцев из числа бывших менеджеров. Миноритарии частично оплачивали акции за счет кредитов Банка Москвы. «В двух из трех последних эмиссий акций Банка Москвы реальными были только деньги правительства Москвы», – утверждает источник агентства. Всего таких кредитов было выдано примерно на 20 млрд руб., что составляет меньше трети от капитала банка.

И вот тут увещевания ЦБ на скрытный менеджмент Банка Москвы «лужковского периода», который не предоставлял в ЦБ необходимую информацию, могут не сработать. Проверять, откуда акционер взял деньги на выкуп акций, регулятор обязан. Но за ловлей блох в небольших банках, которые вынуждены были к 2010 г. подтянуть капитал до минимальной планки в 90 млн руб. (происхождение этих денег проверяли с пристрастием), ЦБ удивительным образом не углядел такого знатного шопинга.

UC Rusal успела

UC Rusal завершила рефинансирование $9 млрд долга, сообщила компания. Еще 23 сентября вступило в силу соглашение со Сбербанком о рефинансировании кредита на $4,58 млрд, по которому заложены 25% «Норникеля» (ставка была снижена до LIBOR + 4,5%, госгарантии возвращены ВЭБу). А вчера было подписано соглашение с 13 международными и российскими банками о синдикации кредита на $4,75 млрд. Эту сумму UC Rusal получит двумя траншами: $3,75 на пять лет под ставку, которая зависит от соотношения чистый долг/EBITDA (на момент согласования условий была LIBOR + 2,35%), и еще $1 млрд – на семь лет под LIBOR + 3,85%. Компания успела запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда: условия синдиката были оговорены в начале августа, когда рынки были еще спокойны, затянись переговоры на неделю-другую – и условия были бы куда жестче. А теперь акционеры UC Rusal смогут впервые с 2008 г. получить дивиденды. Но вопрос об их размере пока не обсуждался, уверяют близкие к компании источники.