Без Прохорова

Лидерами половины групп обновленного предвыборного списка «Правого дела» оказались бизнесмены регионального уровня

В пятницу ЦИК заверил список «Правого дела». В федеральную десятку кроме лидеров партии Андрея Дунаева, Андрея Богданова, Вячеслава Смирнова, а также решившего остаться в партии после ухода Прохорова политолога Вячеслава Иноземцева включены новички – теннисистка Анна Чакветадзе и президент Мотоциклетной федерации России Владимир Лункин, бывший и действующий члены Общественной палаты Григорий Томчин и Александр Брод и два представителя регионального среднего бизнеса – Вячеслав Маратканов («Доминанта энерджи» из Марий Эл) и Валерий Федотов (ООО «Компания «Кортеж» из Омска).

Представители среднего бизнеса также являются лидерами 36 из 77 региональных групп. Волгоградскую группу возглавил Андрей Куприков, гендиректор ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект», тюменскую – гендиректор ООО «Тюменьсвязьинформ» Игорь Чемезов, который является родственником гендиректора госкорпорации «Ростехнологии», а хабаровскую – гендиректор ОАО «Колыматранснефть» Виктор Жигалкин.

Среди новичков – лидер краснодарского списка, бывший сотрудник аппарата «Справедливой России» Виктор Надточий, депутат орловского горсобрания (от КПРФ) Игорь Федоров, букмекер Олег Журавский (Пермь), предложивший выкупить за 100 000 евро осьминога-предсказателя Пауля.

Есть в списке и сотрудники госучреждений: Оксана Бабкина, директор ГУП «Перовский школьник» (обеды для школьников), Игорь Рычагов, председатель контрольно-счетной палаты Астрахани, и Артур Мяки – председатель госкомитета Карелии по ценам и тарифам.

После ухода Прохорова заявления об уходе из партии написали лишь девять человек, отмечает член исполкома партии. По его мнению, оставшиеся считают, что плюсов для партии от этой ситуации больше, чем минусов: партия избавилась от неэффективной структуры управления, а Кремль охладел к проекту. Главная задача, как говорит Дунаев, – привлечь недовольный «Единой Россией» электорат и молодой, энергичный средний класс, не ходивший раньше голосовать. Отсутствие звезд и олигархов в списках, по его словам, партийцев не пугает: избирателю покажут кандидатов, похожих на него и понятных ему. Программа партии, строящаяся на лозунге «Свобода – это базовая ценность!», также переложена на более доступный язык, добавляет пресс-секретарь партии Александр Агамов. Как утверждает чиновник Кремля, помогать «Правому делу», как Прохорову, никто не собирается, но и мешать тоже – партийцы получат столько, сколько заработают.

По словам социолога Леонтия Бызова, для правого электората действительно не важно, кто идет по спискам, – он голосует за идею, перспективы партии были невелики и при Прохорове, сейчас же негативным образом может отразиться и скандал с его уходом.