Мы, по сути, действуем вслепую

Одна из главных помех для повышения энергоэффективности в коммунальном секторе – предвыборный цикл, признается Михаил Слободин: решения все время откладываются «на после выборов»

Если грамотно стимулировать энергосбережение, коммунальный сектор за 10–15 лет может снизить потребление ресурсов на 50%, транспорт – на 30–40%, а производители электроэнергии – до 20–30%, уверен Михаил Слободин. Рецепты давно известны, чиновникам нужно лишь перейти от слов к делу. Это может произойти после выборов, надеется Слободин, а пока редкий его ответ обходится без словосочетания «до сих пор».

1999

директор департамента регионального развития ЗАО «Ренова»

2000

первый заместитель гендиректора «Иркутскэнерго»

2001

директор департамента развития электроэнергетического бизнеса ТНК

2003

гендиректор КЭС, с 2006 г. – президент компании

2011

исполнительный вице-президент ТНК-ВР

Не выбрасывайте лампочки

Проблема утилизации энергосберегающих ламп до сих пор не решена. И мой совет: пока не носите никуда перегоревшие лампы, складывайте их себе куда-нибудь тихонечко в доме, не вываливайте ни в мусоропровод, ни на помойку, и в ЖКО не надо носить: у них тоже стимулов утилизировать нет. Этих ламп не так много, и перегорают они не часто. Подождите до лучших времен! Потом введут плату за утилизацию – как мы раньше сдавали бутылки. Или обмены в магазине устроят: принес 10 лампочек, получил одну новую... Еще у нас очень высока доля контрафакта энергосберегающих ламп: доля содержания ртути в них превышает стандарт раз в 10 и они опасны. Покупайте лампы известных фирм – они дороже, но служат дольше. И вы будете спокойны.

О партнерстве

НП «Сообщество покупателей рынков электроэнергии». Объединяет как крупных покупателей энергии (UC Rusal, ТНК-ВР, Evraz, «Транснефть», «Сибур холдинг», «Мечел», «Русэнергосбыт» и проч.), так и средних потребителей, включая транспортные, сельскохозяйственные компании и др.

– Энергосбережение, энергоэффективность – модные темы в последние годы. На государственном уровне принимаются многочисленные программы, создаются рабочие группы, эти проблемы обсуждают на каждом форуме. А что реально делается? Есть ли какие-то результаты?

– Закон об энергосбережении выпустили в ноябре 2009 г. С тех пор было очень много разговоров – тема, что удивительно, за два года не вышла из моды. Но что касается реальных дел – тут все иначе. Большинство подзаконных актов в самой проблемной сфере – коммуналке – до сих пор не принято. Все программы энергосбережения в этом сегменте бессмысленны, пока нет учета. А с ним у нас большая проблема. Уровень оприборивания растет крайне медленно и точно не будет выполнен в срок, установленный законом.

В бюджетной сфере – школах, детсадах, больницах и проч. – работа по установке счетчиков идет гораздо быстрее, чем в жилом фонде. Уже в этом году уровень реально работающих приборов в бюджетных учреждениях достигнет 80–90%. Помогает, конечно, прямое бюджетное финансирование. Хотя Бюджетный кодекс и правила приводят к другой проблеме – как полученную экономию оставить в распоряжении той же школы, больницы. Эти вопросы тоже не решены, а значит, нет и стимулов экономить.

– А что с жилым фондом?

– Электрическими счетчиками обеспечено почти 100%; реально работают 95%. По теплу (горячая вода и отопление) – не больше 30–35%. Это те приборы, показателями которых реально руководствуются при расчетах. Дело в том, что уровень установленных счетчиков может быть выше, но зачастую они просто не используются. Из-за роста тарифов иногда счет по нормативам оказывается меньше, чем набегает в реальности. Управляющие компании выводят счетчики из строя либо перестают их обслуживать, и теряется смысл ввода приборов, не остается мотивации. Проблема становится все более актуальной

– А что мешает чиновникам ее решить? 

– В жилом секторе проблема очевидна – это предвыборный цикл. В чем проблема полного оприборивания: достаточно существенный процент людей в какой-то момент должны платить больше. Их фактическое потребление выше, чем по нормативам, и только после этого запускается процесс экономии. Нужно формировать стимулы к тому, чтобы этот процесс был завершен, но решения все время откладываются «на после выборов». Мы года два уже потеряли. Понимание, что нужно делать, есть; проекты подзаконных актов подготовлены, но реально они могут быть приняты не раньше 1 июля. Еще год-два уйдет на раскачку – и значит, только через 3–4 года можно ждать интенсификации этих процессов.

– Вы возглавляете проект «Считай. Экономь. Плати» в рабочей группе по энергоэффективности комиссии по модернизации. Как предлагаете мотивировать население экономить?

– Например, стимулировать жить по приборам учета. Вводится предельный срок для установки счетчиков, а через шесть месяцев после него начинает действовать повышенный коэффициент от норматива потребления – 1,3, а потом он еще увеличивается. По нормативу становится платить невыгодно, так как выходит сильно дороже, чем по показателям приборов. Если в течение года прибор ломается, то дается три месяца на его восстановление, а для расчета платежки используются данные за аналогичный период прошлого года. А если второй раз сломался прибор – не важно, по какой причине, сразу начинает действовать повышенный норматив. Это предотвратит намеренный вывод приборов из строя.

– А если счетчик и правда дважды сломался?

– Одновременно мы предполагаем введение типовых контрактов, договоров на установку и обслуживание приборов учета, где в случае реальной повторной поломки счетчиков разницу в тарифе придется оплачивать эксплуатирующей организации.

– А не планируется ввести некий лимит потребления, за рамками которого тариф будет очень высоким?

– В электроэнергетике – да. К примеру, ввести норму потребления в 70–120 кВт ч в месяц на человека – в зависимости от того, есть ли в квартире электроплита. В пределах этого норматива будет льготный тариф, а сверх него – абсолютно рыночная цена. Только это поможет снизить объем перекрестного субсидирования в электроэнергетике со 180–200 до 60–80 млрд руб. в год. Это будет серьезный шаг вперед. Даже на Кубе так уже сделали! Но и это возможно только за горизонтом 1 июля.

– В тепле и воде тоже предлагаете нормативы?

– Пока нет. Хотя премьер уже анонсировал подобную инициативу. Внедрить этот подход без 100%-ного оприборивания невозможно, кроме того, колоссальное количество вопросов будет по администрированию этого процесса и по системе двух тарифов. Мы с тарифообразованием по одной ставке разобраться не можем. В целом идея интересная, но ключевым вопросом будет качество реализации.

– Каков вообще потенциал экономии в сфере ЖКХ?

– Колоссальный! Мы даже новые здания строим с показателем энергоэффективности на квадратный метр ниже, чем в среднем по всему жилому фонду Европы (в аналогичных по климату странах). То есть у нас показатель новых зданий хуже, чем у них средний, включающий 100–200-летние дома! В действующем фонде потенциал снижения потребления – порядка 40–50%, но сделать это можно, только планомерно реализуя реформу ЖКХ в течение 10–15 лет. Прежде всего за счет тепла. По воде – на 30–40%.

– В чем основная проблема водоснабжения?

– Реального потребления не знает никто. Приборов учета мало, потери в сетях огромны. Предприятия расписывают на жителей столько воды, сколько подняли от источника, а реально до квартир доходит в среднем на 40% меньше. Но сейчас вода настолько дешевая, что вкладывать деньги в снижение потерь невыгодно.

Есть и вопиющие случаи. Например, в Архангельске людям выставляют по 15 куб. м в месяц – это 500 л в день на человека при реальном потреблении максимум 200 л. Но счетчиков нет, и оптимизировать нечего. А как только поставят приборы учета, станет понятно, какие есть потери, где, – можно будет понять, как оптимизировать. Приходить к нормативу потерь в 10% очень дорого, но ликвидировать прорывы, утечки и т. д. необходимо! Плюс изменение поведения людей. Только за счет этого можно снизить потребление на 30–40%.

Но главная проблема воды не в объеме, а в качестве. Вода проникает в организм настолько глубоко и влияет на его функционирование настолько серьезно, что это должно быть ключевой проблемой. За воду нужно платить больше, но она должна быть соответствующего качества. Иначе так и будем пить плохую воду за небольшие деньги. И платить за покупную в 20 раз больше.

– Снизив потери в электросетях, наверняка тоже можно много сэкономить?

– Это иллюзия – по поводу большого резерва. Там проблема в первую очередь не в технологических, а в коммерческих потерях. Воруют много. Культура у нас такая – мы же друг друга не закладываем, а даже хваcтаемся незаконным подключением. Технологические потери можно снизить на 2–6% – есть естественный уровень, ниже которого ты не упадешь. Нужно уменьшать использование невостребованного сетевого оборудования и за счет этого снижать тарифы.

– Когда вы пишете программы в рабочих группах, ориентируетесь на какие-то страны?

– Смотрим на опыт стран с похожим климатом – Финляндии, Норвегии, Дании. Изучаем и другие страны. Когда был на Кубе, поинтересовался, как там борются за эффективность. Оказывается, государство бесплатно раздавало людям энергосберегающие лампы, так как главным бенефициаром снижения потребления было оно: после раздачи ламп снизили норму льготного потребления.

– По прогнозу Минэкономразвития, за 2012-2014 гг. энергоэффективность страны должна вырасти на 7%. Это реально?

– К сожалению, еще одна наша проблема – это статистика, качество информации, которой мы располагаем. В коммунальной сфере оно никакое. Мы, по сути, действуем вслепую: принимаем меры, законы, не имея точной обратной связи.

Чем хороша Америка – они регулярно смотрят, как живет экономика по тем или иным параметрам, и корректируют [действия]. Мы же... (машет рукой). Эти разговоры – как мы повысим энергоэффективность – это настолько макроуровень! Средняя температура по больнице, которая не дает представления о реальной ситуации и о том, что нужно делать.

– Кроме ЖКХ у какой из отраслей большой потенциал снижения потребления?

– Транспорт – процентов на 30–40. Весь, включая автомобильный. У нас такая странная страна, что по литражу и, соответственно, по потребляемому топливу у приобретаемых автомобилей мы существенно опережаем Европу.

– Америку скоро догоним...

– Нужен целый комплекс решений, стимулирующий покупку малолитражных и экологичных автомобилей. Это вопрос не только энергоэффективности, но и экологии. А у нас нет никаких государственных стимулов для этого. Посмотрите, что говорят руководители ведущих мировых автоконцернов: «Все эти электромобили и гибриды – это не для России! У вас ничего по этому поводу не принято!» В Норвегии, например, если ты имеешь электромобиль, ты паркуешься бесплатно, для тебя есть отдельная полоса, тебе еще доплачивают, потому что понимают, что уровень нагрузки на экосистему города колоссально падает.

– А как можно снизить потребление ресурсов в производстве энергии?

– На 20–30%. За счет расширения доли когенерации (тепло + электричество) и перехода станций на более высокий КПД. Но и здесь недостаточно механизмов, которые стимулируют модернизацию. Есть ДПМ (договор на предоставление мощности; гарантирует возврат инвестиций в строительство станций). По нему строится примерно 25 ГВт. 60% из них позволят повысить эффективность, а остальное лишь воспроизводство старого. Новая стройка с новым КПД, если она не структурирована в ДПМ, не окупается. И действующий рынок не дает никаких стимулов для модернизации существующих станций.

– Какие отрасли сейчас наиболее эффективны?

– Алюминиевая – у нее потенциал снижения около 10% за счет старых заводов, которые по-хорошему вообще надо закрывать. Достаточно эффективна и черная металлургия. Она неплохо обновилась – слава богу, не было никакого госрегулирования. Там повышение эффективности возможно только за счет смены технологического цикла – отказа от доменного производства и т. п. Это уже происходит, и этот цикл технологического обновления будет происходить.

Главным «достижением» государства в части стимулирования энергоэффективности в промышленности является рост тарифов и платежей за энергоресурсы. Это очень хороший стимул, но фундаментально энергоэффективность бизнес повышает исключительно самостоятельно.

– Почему вы вообще занимаетесь темой энергоэффективности? Какова ваша личная мотивация?

– Мне всегда было интересно поучаствовать в процессе серьезных преобразований, которые реализуются не за счет каких-то ручных и персональных решений, а за счет формирования системы стимулов для огромного количества субъектов и при этом выигрывают все и можно замерить этот результат. Тема энергоэффективности как раз такая. Но пока получается очень медленно и не очень системно.

Кроме того, у меня есть личный проект в этой сфере (компания по очистке труб теплоснабжения), которым я занимаюсь как хобби. С таким трудом двигаются продажи, я просто удивлен. В одном городе ребята из управляющих компаний собрали 8 млн руб. на ремонт дома – замену всех стояков отопления. Мои специалисты им говорят: вы лучше за 200 000 руб. промойте. Ответ был такой: «И что, мы 8 млн будем возвращать людям?» Это какой-то ужас! Настолько отсутствует мотивация что-то сделать дешевле, эффективнее и быстрее. А в Женеве очередь на промывку на полгода вперед.

Частный бизнес, особенно в сфере управления жилым фондом, пока не хочет заниматься энергосервисными контрактами – это когда ты вкладываешь в энергосбережение, помогаешь людям экономить и получаешь от этого часть прибыли. Но я оптимист – все равно нам необходимо двигаться по этому пути. Так что переживем выборы и снова будем строить систему.