Не хватает бензина


Дефицита топлива на АЗС в стране быть не должно. Нонсенс это для России абсолютный!» – негодовал в июне премьер Владимир Путин. Но в ряде регионов бензина все еще не хватает, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на независимых операторов рынка. Речь идет об Алтайском крае, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях.

Из-за плановой профилактики на Омском НПЗ (продлится с 1 октября до 1 ноября) поставки бензина сократились примерно в 2,5 раза, сказала «Ведомостям» президент ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ» Юлия Золотовская. Уже с конца прошлой недели цены на независимых новосибирских АЗС подскочили в среднем на 2 руб. за литр (или на 8–16%). «Топлива в регионе нет – запасов Омского НПЗ не хватает даже для собственной сети АЗС [«Газпром нефти»]», – рассказала она.

По данным «Интерфакса», похожие проблемы у независимых АЗС в Кемеровской области: продажа топлива либо приостановлена, либо ведется по завышенным ценам. Операторы Алтайского края и Томской области тоже жалуются на дефицит топлива из-за перебоев в работе Омского НПЗ, правда, цены на АЗС в этих регионах пока не растут, передает агентство.

Сотрудники нескольких АЗС независимых сетей во всех четырех регионах заверили «Ведомости», что признаков дефицита топлива в их регионах нет, как и роста цен. Те же данные у «Кортеса»: на прошлой неделе бензины в России в среднем дорожали в пределах 0,21%. Сильнее всего – в Северо-Западном и Центральном округах. Но там рост цен не превысил 0,6%. Представитель «Газпром нефти» уверяет, что ситуация во всех четырех регионах стабильна: из-за планового ремонта на Омском НПЗ поставки на рынок Новосибирска сократятся лишь на 5% (до 56 000 т), при этом будут на 66% больше, чем в тот же период 2010 г. Поставки компании в Кемеровскую область за год вырастут на 85%, в Томскую – на 17%, в Алтайский край – на 92%, отмечает нефтехолдинг.

В стране соблюдается общий баланс спроса и предложения бензина, уверен представитель Минэнерго: если какому-то региону не хватает бензина (в том числе из-за ремонта НПЗ), то в других областях – излишек. И министерство готово указать региональным трейдерам и операторам АЗС, где можно купить топливо, говорит он.

Все заводы страны работают на пределе мощностей, но до конца восстановить баланс спроса и предложения, нарушенный в начале года, так и не удалось, отмечает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша, поэтому даже небольшой сбой в работе одного из НПЗ может привести к локальным затруднениям. В результате цены на АЗС, изначально искусственно заниженные, начинают расти, объясняет эксперт. Дефицит топлива – миф, уверены сотрудники двух крупных нефтехолдингов и чиновник Минэнерго, его создают независимые операторы, чтобы был повод переписывать свои ценники.