Ставка на независимых

Турецкая Botas решила не продлевать один из контрактов с «Газпромом», что может лишить его почти $2 млрд годовой выручки. Однако концерн надеется на поставки другим турецким компаниям

В декабре у «Газпрома» истекает один из трех контрактов с турецкой госкомпанией Botas – на 6 млрд куб. м газа в год, который начал действовать еще при СССР (подписан в 1986 г.). В прошлогодних ценах для Турции это примерно $2 млрд выручки. Концерн до последнего ждал, продлит ли Botas договор: турецкая компания должна была уведомить российскую еще в конце июня (иначе контракт автоматически продлевался на пять лет). Сначала Botas попросила отсрочки, потом министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что нового контракта не будет, если «Газпром» не снизит цены. А в выходные он же объявил, что договор решено не продлевать. Соответствующее письмо от Botas получено, подтвердил представитель «Газпром экспорта», но детали раскрывать не стал (его коллега из Botas от комментариев отказался).

До сих пор «Газпром» мог поставлять в Турцию до 30 млрд куб. м газа в год по всем контрактам: до 16 млрд по черноморскому газопроводу «Голубой поток» (25-летний договор с Botas), остальные 14 млрд – по так называемому западному маршруту (через Украину и Балканы). Это те самые 6 млрд куб. м, контракт по которым истекает 31 декабря, плюс еще 8 млрд в год, договор по которым подписан до 2022 г. включительно. Половина газа по второму «западному» контракту – поставки для Botas, оставшиеся 4 млрд куб. м – для четырех частных компаний, договоры которым Botas переуступила в рамках либерализации турецкого рынка (Enerco, Bosphorus Gaz Corporation, Avrasya Gaz и Shell Enerji A.S.).

Именно на контракты с частниками теперь рассчитывает «Газпром». Он готов поставлять топливо напрямую потребителям запада Турции – существующим и новым, заявил вчера гендиректор «Газпром экспорта» Александр Медведев: «Мы видим, что газ по западному коридору востребован».

Avrasya Gaz заинтересована в дополнительных поставках из России (сейчас у компании контракт с «Газпромом» на 500 млн куб. м в год), но пока переговоров нет, сообщила «Ведомостям» помощник управляющего директора Седа Короглу со ссылкой на руководство. Есть интерес и у Bosphorus (основной владелец – «Газпром», контракт на 750 млн куб. м), добавляет его представитель Хумейра Эрдоган, но объемы будут зависеть от цен и условий поставок.

Без серьезных скидок «Газпром» вряд ли сможет найти покупателей на все 6 млрд куб. м, считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин; а ведь именно цена стала камнем преткновения в переговорах с Botas.

При контрактных 30 млрд куб. м реальные поставки «Газпрома» в Турцию составили в 2010 г. 18 млрд куб. м, из них по западному маршруту – 10 млрд. Получается, для сохранения энергобаланса запада Турции хватит 2 млрд куб. м в год по новым контрактам с Россией, констатирует Корчемкин, и это без учета возможного роста выборки со стороны Botas по «Голубому потоку» (за недобор газа она платит штрафы, частичные послабления были только в кризисный период).