Виток депрессии

Ради получения финансовой помощи Греция снова сократила расходы бюджета. Инвесторов эти меры не успокоили, они готовятся к худшему

В преддверии очередного раунда переговоров с кредиторами Греция одобрила новый план бюджетной консолидации объемом 6,6 млрд евро. Основная мера – повышение налогов, которое должно принести в казну около 5 млрд евро. А сокращение зарплат госслужащих и их численности (мера коснется 30 000 человек) сэкономит Афинам 950 млн евро.

Несмотря на одобренную программу, Греции не удастся снизить дефицит бюджета до целевых показателей, установленных Евросоюзом и МВФ, признал минфин страны: он составит 8,5% вместо 7,6% в 2011 г. и 6,8% вместо 6,5% в 2012 г. Спад в экономике также будет выше, чем планировалось: 5,5% против оценок МВФ и ЕС в 3,8%. Безработица вырастет с 15,2 до 16,4% в следующем году.

Афины подтверждают, что готовы сделать все возможное, чтобы остаться в зоне евро, считает Пэдрэик Гарви из ING. Но риски не снижаются: до сих пор не решена проблема суверенного долга, а значит, и банковской системы страны, полагает Джон Хиггинс из Capital Economics. Рынок погрузился в депрессию, отмечает Ян Скотт из Nomura Holdings. Вчера индекс DJ Stoxx 600 упал на 1,9%, тот же индекс для банковского сектора снизился на 3%, доходность 10-летних обязательств Греции выросла на 17 базисных пунктов до 22,86%, двухлетних – на 71 б. п. до 62,88%, евро упал на 0,4% до $1,3333 – это минимум с января (данные Bloomberg).

Большинство инвесторов ожидают эскалации кризиса долгов и роста проблем в банковском секторе, отмечает Элайн Шуйлинг из ABN Amro. 93% респондентов, опрошенных Bloomberg, ожидают, что Греция не выполнит обязательства перед кредиторами, 75% инвесторов прогнозируют рецессию в еврозоне, более 30% уверены, что европейские проблемы могут затянуть в новую воронку кризиса всю мировую экономику. Ситуация вокруг Греции будет основным движком валютных курсов, считает Фрэнк Энгельс из Barclays Capital. В среднесрочной перспективе евро продолжит пикировать – до $1,2 в 2012 г. и $1,1 в 2013 г., прогнозируют аналитики Capital Economics.

Недостижение целевых показателей не должно сорвать переговоры Греции с кредиторами, оптимистичен Джеффри Ю из UBS: «Афины получат кредитную поддержку». Итоговый отчет по выполнению Грецией требований кредиторов должен быть подготовлен на этой неделе, очередной транш составит 8 млрд евро. Аналитики Lloyds Bank ожидают, что Греция получит деньги в октябре.