«Сумма» купила абонентов

Оператор «Сумма телеком» купил интернет-провайдера ООО «Реалнет-СПб»

ООО «Сумма телеком»

интернет-провайдер. Работает в 11 городах европейской части России. владелец – кипрская «Сумма телеком лимитед» (100%), входит в группу «Сумма капитал» Зиявудина Магомедова. выручка – 739,2 млн руб. (2010 г., данные «СПАРК-Интерфакса»). чистый убыток – 644,8 млн руб.

У «Реалнета», по словам представителя «Суммы», более 10 000 абонентов в Кировском, Красносельском и Московском районах, оператор предоставляет доступ в интернет по технологии FTTB. Покупка «Реалнета» позволила довести охват этих районов практически до 100%, приобретение экономически целесообразнее строительства собственной сети такого масштаба, передал через пресс-службу гендиректор ООО «Сумма телеком» Иван Прокопьев. Полная интеграция «Реалнет-СПб» будет закончена к I кварталу 2012 г., сообщил представитель «Суммы». Стоимость сделки он не раскрывает. По данным СПАРК, «Сумма телеком» внесена в ЕГРЮЛ как владелец «Реалнет-СПб» в августе 2011 г., до этого совладельцами были Алексей Мартымянов и Руслан Антропов, которым также принадлежит автосервисный центр «Реалавто-СПб» и ООО «Мэйти групп» (разработка сайтов). В 2008 г. компания принадлежала менеджерам компании «Северен», у которой «Сумма телеком» в 2009 г. приобрела «Цифру» (ООО «Северен-хоум»). Связаться с Антроповым и Мартымяновым не удалось.

«Сумма телеком» после покупки «Цифры» не вела активных продаж и продвижения в Петербурге и росла ниже рынка, отмечает руководитель проекта InterZet Дмитрий Анчунов. По его словам, цена могла составить до $350–400 за активного абонента, после слияния отток абонентов может достичь 30%. Маленькие сети требуют большой модернизации, так как строятся не по плану и на разнородном оборудовании, считает гендиректор «ПиН телекома» Дмитрий Невельский. По словам гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова, приобретение «Реалнета» увеличит число активных абонентов «Суммы» с 49 000 до 57 000. Сделку он оценивает в $2,2–2,5 млн.