ВСК как издержки


Аналитики Standard & Poor’s (S&P) оценили влияние сделки по приобретению «РЕСО-гарантией» контроля над блокпакетом ВСК на рейтинги РЕСО. Кредитный рейтинг и рейтинг финансовой устойчивости страховщика (ВВ+ и ruAA+) подтверждены, но прогноз по ним пересмотрен со «стабильного» на «негативный». Это действие отражает мнение S&P о том, что показатели капитализации РЕСО могут снизиться в ближайшие 15 месяцев после завершения сделки по приобретению ВСК, сообщило агентство.

Это будет зависеть от выбранной структуры финансирования сделки РЕСО и ВСК: от того, будет она финансироваться полностью за счет средств «РЕСО-гарантии» или частично внешним инвестором, а также от размера дивидендных выплат за 2011 г. Дивиденды РЕСО традиционно высоки, отмечают аналитики. За 2010 г. страховщик выплатил 2,8 млрд руб. дивидендов.

S&P считает «приемлемыми» капитализацию и качество инвестиций РЕСО, а также отмечает высокие отраслевые риски, характерные для российского рынка страхования. Впрочем, хорошие конкурентные позиции, операционные результаты и достаточная финансовая гибкость РЕСО отчасти компенсируют негативные факторы.

Рейтинги не учитывают преимущества синергии, которые РЕСО может получить от сделки с ВСК. Первый этап сделки по приобретению, как ожидается, будет завершен до конца 2012 г. Дальнейшие планы РЕСО могут включать приобретение полного контроля над компанией, отмечают в S&P. Аналитики могут снизить рейтинги РЕСО, если показатель достаточности капитала, рассчитанный с учетом рисков, серьезно ухудшится – до уровня существенно ниже показателей 2010 г. Но прогноз может быть повышен, если этот показатель сохранится как минимум на уровне 2010 г.

В РЕСО к действиям S&P относятся спокойно, говорит заместитель гендиректора компании Игорь Иванов. Комментарии и рекомендации аналитиков взвешенные и рациональные, РЕСО будет им следовать, чтобы прогноз был повышен, отмечает Иванов. По мнению заместителя гендиректора «Эксперт РА» Павла Самиева, сделка с ВСК не оказывает давления на рейтинг РЕСО (А++, прогноз «стабильный») и агентство не собирается его пересматривать.