Спасение за счет ЕС

Греческий нацбанк распечатал фонд финансовой стабильности (FSF), чтобы спасти местный Proton Bank. Трудное положение Proton – следствие скандала с сомнительными операциями, греческий кризис тут ни при чем, уверяют власти

Proton – первый банк, национализированный на средства FSF, который был создан для помощи местным банкам, нуждающимся в капитале, но не способным привлечь его на рынке. В рамках первого транша помощи, выделенной Греции в 2010 г. ЕС и МВФ, FSF получил 10 млрд евро.

Proton будет разделен на хороший банк, который получит депозиты и здоровые активы, и плохой. Хороший банк получит от FSF 250 млн евро и будет реорганизован в New Proton Bank. Его единственным акционером станет FSF. Достаточность капитала нового банка должна составить 10,6%. Через три года Proton предполагается приватизировать. Еще 800 млн евро банк получит от агентства по страхованию депозитов TEKE для покрытия потребностей в финансировании.

«Хороший банк достаточно капитализирован, его уровень капитала превышает требования регуляторов, – говорится в заявлении греческого ЦБ. – Через Банк Греции у него есть доступ к программам ликвидности еврозоны».

Плохой банк получит обесценившиеся активы, его лицензия будет отозвана, а сам банк ликвидирован. Вырученные средства будут использованы для удовлетворения требований третьих лиц, требования нынешних акционеров будут рассматриваться в последнюю очередь. Крупнейший акционер Proton – председатель его совета директоров Лаврентис Лаврентиадис. В конце марта его доля в капитале банка составляла 15%. В августе National Bank of Greece, Alpha Bank, EFG Eurobank Ergasias и Piraeus Bank вложили 47,5 млн евро в конвертируемые облигации Proton.

У Proton 30 отделений в Греции, на конец I квартала его активы составляли 3,8 млрд евро.

Proton не был участником стресс-тестов, которые проводились в европейских банках весной. Но за день до объявления их итогов он получил госпомощь. Тогда же греческие газеты сообщили, что прокуратура проводит расследование выведения 51 млн из банка, которое греческий нацбанк охарактеризовал как «необычное», пишет AFP. «Использование средств FSF для Proton Bank не имеет отношения к проблеме греческого суверенного долга, это связано с портфелем плохих кредитов банка», – на условиях анонимности сказал Reuters аналитик одного из греческих банков. Летом банк сообщал, что его проверяют на предмет соблюдения антиотмывочного законодательства.

С начала года Proton потерял 74% стоимости, в понедельник торги его акциями были приостановлены. Капитализация банка – 11,3 млн евро (данные Bloomberg).

Вчера акции Piraeus Bank подешевели на 19,6%, National Bank of Greece – на 15,8%, Alpha Bank – на 19,4%, EFG Eurobank Ergasias – на 20%. Это падение – результат спекуляций по поводу того, что потери инвесторов по греческим долгам могут составить 50%, отмечает аналитик Deutsche Bank Димитрис Гианнулис.