«Мобител» заменит всех

«Енисейтелеком» отказался от нескольких крупных дилеров в пользу новосибирской «Мобител-Сибирь»

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

«Енисейтелеком» (ЕТК, 100%-ная «дочка» «Ростелекома») уведомил пятерых крупных дилеров, продававших услуги оператора на территории Красноярского края, что он «централизует работу с дилерами» и выбрал для этого новосибирскую «Мобител-Сибирь» (копия письма ЕТК от 28.09.2011 за подписью генерального директора Дамира Тимершина есть у «Ведомостей»). Остальным контрагентам предложено отказаться от своих прав — или ЕТК расторгает агентский договор в одностороннем порядке.

«Компания ЕТК на новом этапе развития и выстраивает эффективную розничную сеть.

Помимо "Мобител-Сибирь", ЕТК сотрудничает с дилерами "Цифровой-ритейл",

ООО "Альтерна", ООО "Темп-Т", ООО "Восток-Телеком", ООО "Партнер", а также

устанавливает партнерские отношения с крупными сетями "Связной" и

"Евросеть", — ответила пресс-служба оператора на запрос «Ведомостей».

«Мы отказались подписывать новое соглашение, по условиям которого “Мобителу” будет выплачиваться прибыль за трафик от подключенных нами абонентов еще в течение шести месяцев», — говорит один из дилеров, владелец сети «Сотка» Виктор Пашов (см. врез). Он сообщил, что дилеры пожаловались в УФАС и направили письмо топ-менеджменту «Ростелекома». Аналитики УК «Финам» и iKS-Consulting не смогли оценить долю ЕТК на рынке Красноярского края. Три участника рынка оценивают ее примерно в 35%.

По оценке авторов письма (четыре руководителя дилерских компаний, копия есть у «Ведомостей»), подключения дилеров составляют 85-90% всех подключений оператора, в год это около 180 000. Объем продаж через агентскую сеть пресс-служба ЕТК не раскрыла.

«4 октября было закрыто 90% фирменных дилерских салонов ЕТК», — говорится в письме дилеров.

ЕТК 8 октября сообщила об открытии первого совместного с «Мобител-Сибирь» офиса по обслуживанию абонентов и за месяц пообещала открыть еще 10 монобрендовых салонов ЕТК.

Действия ЕТК в Красноярске могут быть связаны с планами «Ростелекома» по консолидации на федеральном уровне всех сотовых активов компании на базе «Мобитела», считает аналитик iKS-Consulting Максим Савватин.