Второе газовое

Несмотря на намеки Виктора Януковича о возможном смягчении приговора Юлии Тимошенко, она стала обвиняемой еще по одному делу – о расхищении имущества

Вчера президент Янукович в очередной раз дал понять, что газовое дело, по которому Тимошенко во вторник получила семь лет заключения, может быть пересмотрено после декриминализации парламентом ряда статей УК. Однако вчера же объявлено, что в отношении экс-премьеров Украины Тимошенко и Павла Лазаренко (с 2005 г. отбывает тюремный срок в США за отмывание денег) возбуждено уголовное дело за возложение долгов частной корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) в размере $405,5 млн на госбюджет, сообщил журналистам начальник главного следственного управления Службы безопасности Украины Иван Деревянко. Часть 5 статьи 191 УК (присвоение и расхищение имущества в особо крупном размере организованной группой), которую инкриминируют Тимошенко, карается лишением свободы от 7 до 12 лет.

Дело касается событий 1996 г.: подконтрольная экс-премьеру компания ЕЭСУ занималась организацией товарных взаиморасчетов с «Газпромом» за поставляемый на Украину газ. В счет оплаты украинская сторона должна была поставить Минобороны России стройматериалы и мебель, но обязательства были выполнены не полностью. Лазаренко, по версии следствия, вынудил кабинет министров дать «Газпрому» гарантию правительства Украины на погашение задолженности из средств бюджета.

В России в связи с этим был осужден генерал Минобороны РФ Георгий Олейник (его признали виновным в растрате). Российская прокуратура в 2001 г. завела дело и на Тимошенко, однако оно было закрыто по истечении срока давности. Российская сторона настаивает на возмещении ущерба: в июне министр обороны Сердюков попросил премьера Украины Николая Азарова рассмотреть возможность возвращения задолженности в размере $405,5 млн.

Очередное дело против Тимошенко возбуждено именно на основании письма Сердюкова 5 июля, говорится на сайте службы. Тимошенко тогда отрицала свою виновность: «С 1996 г. я не работаю в этой [ЕЭСУ] компании». В суде доказано, что Тимошенко совершила преступление еще и по газовому делу, а в таких случаях сроки давности не действуют, объяснил Деревянко. Против Тимошенко возбуждены также дела о нецелевом расходовании средств от продажи квот на выброс парниковых газов и о превышении полномочий при закупке машин для медслужбы.

Новое обвинение не противоречит намекам Януковича на ее возможное освобождение: она сможет выйти на свободу, но новое уголовное разбирательство не позволит ей полноценно заниматься политической деятельностью, считает киевский политолог Вадим Карасев.