Предчувствие катастрофы

Министры финансов стран «двадцатки» в общих чертах описали план преодоления европейского кризиса долгов. Главные угрозы сейчас исходят от Испании и Италии, на спасение этих стран ресурсов ЕС не хватит

Подробный план борьбы с европейским кризисом будет готов к саммиту еврозоны, который состоится 23 октября в Брюсселе, обещают министры финансов «двадцатки». Возможные пути спасения еврозоны от усугубляющегося кризиса на рынке суверенного долга они обсуждали в пятницу и субботу в Париже.

Ключевые элементы плана – это условия нового транша Греции, защита европейских банков от убытков по греческим долгам (см. статью на стр. 13) и увеличение ресурсов Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).

Потери держателей греческого долга могут составить не 21%, как предполагалось в июле, а 40–60%, сказали WSJ несколько высокопоставленных чиновников еврозоны. Обсуждаются и более агрессивные сценарии. Греческие облигации, возможно, будут обмениваться на новые бумаги с более низкой стоимостью, гарантии по которым предоставит EFSF. В самом неблагоприятном случае инвесторов ждет реструктуризация долга со списанием части его стоимости без гарантий, пишет Bloomberg.

Сценариев укрепления EFSF тоже несколько, но они сводятся к двум основным вариантам – либо фонд сможет обращаться за заимствованиями напрямую к ЕЦБ, либо он начнет страховать облигации, размещаемые периферийными странами еврозоны. Более вероятен второй вариант, сообщает Bloomberg. Гарантии EFSF по суверенным бондам могут достигать 20–30% их стоимости.

В 2012 г. долг Греции может достигнуть 172% ее ВВП. Испания, которой на прошлой неделе S&P понизило рейтинг на одну ступень до АА-, может не удержать бюджетный дефицит на отметке 6% ВВП. По оценке аналитиков из 22 международных банков и исследовательских институтов, опрошенных WSJ, бюджетный дефицит Испании в этом году составит не менее 6,5% ВВП. Если кредиторы Испании и Италии начнут массово избавляться от их гособлигаций, ресурсов EFSF не хватит, чтобы поддержать эти страны.

«Мы слышим обнадеживающие вещи от наших европейских коллег в Париже о новом всеобъемлющем плане по преодолению кризиса на континенте», – заявил министр финансов США Тимоти Гайтнер. По его словам, этот план содержит «правильные элементы». Лидеры еврозоны осознают срочность решения проблем, говорит бразильский министр финансов Гвидо Мантега, а финансовая встреча «двадцатки» продемонстрировала «важные признаки прогресса».

Некоторые страны, в том числе Китай и Бразилия, призывали увеличить капитализацию МВФ – дополнительные фонды могли бы быть использованы для защиты Италии и Испании от потенциальных проблем. Необходимости в этом нет, убеждены чиновники Германии, Канады и США. «С точки зрения Бундесбанка, МВФ сейчас обладает достаточными фондами», – заявил член управляющего совета немецкого нацбанка Андреас Домбре. Канадский министр финансов Джеймс Флаэрти полагает, что «не стоит требовать от МВФ много большего». США будут готовы поддержать капитализацию МВФ только в крайнем случае, отмечает Гайтнер, имеющиеся у фонда $390 млрд, по его словам, – это «очень, очень достаточно» (цитаты по Bloomberg). На встречах в Париже страны Европы официально не обращались к России или другим государствам за помощью для решения финансовых проблем, сказал агентству «Прайм» замминистра финансов Сергей Сторчак.

Окончательный план по спасению Европы должен быть готов к саммиту «двадцатки», который состоится в начале ноября в Каннах.