Конкурент Саркози

Стал известен первый участник президентских выборов во Франции 2012 г. Социалист Франсуа Олланд обещает отменить пенсионную реформу президента Николя Саркози

Ведущая оппозиционная сила Франции – социалистическая партия вчера подвела итог первых в своей истории президентских праймериз. Победителем второго тура стал 57-летний Франсуа Олланд, который и будет представлять партию на выборах в мае 2012 г. Выдвижение Олланда поддержали 56,5% принявших участие в праймериз французов, всего во втором туре голосовали 2,8 млн человек.

Праймериз позволили социалистам решить острый вопрос внутрипартийного лидерства и популяризировать свою программу, говорит ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров. В первом туре принимали участие шестеро кандидатов, во втором соперником Олланда была 61-летняя Мартин Обри, занимающая пост первого секретаря партии. Образу Обри не хватает уверенности и твердости, немаловажно и то, что французы пока не готовы видеть женщину на посту президента, объясняет ее неудачу Федоров. Хотя Обри располагает более широким, чем Олланд, опытом работы: она занимала пост министра труда при президенте-социалисте Франсуа Миттеране и была автором закона о 35-часовой рабочей неделе.

Олланд в правительстве никогда не работал. В его активе более 10 лет руководства партией (с 1997 по 2008 г.), восемь лет работы мэром города Тюля (примерно 16 000 жителей). С 2008 г. он президент генсовета небольшого департамента Коррез в центральной Франции.

Опросы последнего времени фиксируют, что в первом туре социалист Олланд опередит Саркози как минимум на 10% голосов (32% против 21%, согласно последнему опросу соцслужбы Ipsos).

Саркози расплачивается за экономический кризис и непопулярные реформы, говорит Федоров. Олланд уже обещает пересмотреть президентскую реформу 2010 г., которая повысила пенсионный возраст с 60 до 62 лет, и дать право выхода на пенсию в 60 лет тем, кто 41 год делал отчисления в пенсионный фонд. Кандидат социалистов согласен с президентом в том, что госдолг следует сокращать, и обещает к 2013 г. сократить дефицит бюджета до 3%, а к 2017 г. сделать его бездефицитным.

Детальная программа Олланда пока не опубликована, но в апреле ее представила партия. Социалисты собираются трудоустроить 300 000 человек в бюджетной сфере, легализовать однополые браки. О внешнеполитическом курсе известно не много. Но в начале октября социалисты критиковали Саркози за его план по урегулированию российско-грузинского конфликта. План Саркози не работает, а Россия наращивает мощь на Кавказе, говорилось в их релизе.

Саркози о намерении участвовать в выборах пока не объявлял. Ждать этого можно в феврале, пишет Le Figaro со ссылкой на источники в администрации президента.