Мэр снесет «хлабуду»

Мэр Казани Ильсур Метшин втрое сократит в городе количество киосков. Сейчас их около 3000, большинство установлено без разрешения властей

Не позднее весны 2012 г. все незаконные ларьки будут снесены, останется лишь 900 точек санкционированной торговли, которые утвердило управление архитектуры и градостроительства, заявил Метшин в субботу на заседании комиссии по сохранению и развитию исторического центра Казани, сообщила пресс-служба исполкома Казани.

В субботу глава города посетил улицы Бутлерова, Волкова и Калинина, обнаружил многочисленные ларьки и пообещал «проехаться танком» по «этой хлабуде», цитирует мэра пресс-служба исполкома Казани. Метшин попросил проверить законность размещения киосков городского прокурора Илдуса Нафикова и начальника УВД Рустема Кадырова.

Более 1000 киосков были признаны незаконными еще в 2009 г. – большинство владельцев не имели правоустанавливающих документов на землю, сообщала гордума. Тогда же, в 2009 г., дума дала предпринимателям право оформить участки в аренду (постановление «О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством»). В августе 2010 г., когда власти попробовали сносить киоски, девять членов Гильдии малого и среднего предпринимательства Казани объявили голодовку. В сентябре с ними встретился мэр и заверил, что киоски, находящиеся под эгидой гильдии, «пока трогать не будут», рассказал зампред гильдии Евгений Иосипов.

С ведома властей сейчас установлено около 1000 киосков, сколько в городе незаконных торговых павильонов – неизвестно, сказал сотрудник пресс-службы исполкома: ларьки «строятся стихийно». По данным Иосипова, с 2009 г. их количество выросло с 2000 до 3000. «Сносят киоски, которые стояли много лет, но владельцы не смогли переоформить документы», – говорит Иосипов. «Убирают киоск – на его месте возникает два-три новых, зачастую нелегально», – признает он. По оценке Иосипова, один киоск приносит предпринимателю от 10 000 до 40 000 руб. чистой прибыли в месяц, в местах с высокой проходимостью – больше.

Наступление на ларьки Иосипов связывает с развитием крупных продуктовых ритейлеров – «Магнита», X5 Retail и «Ашана». В 2006 г. местная сеть «Бахетле» заявляла, что из-за множества киосков теряет 40% прибыли, напомнил Иосипов. Источник в «Бахетле» уверяет, что киоски мешают дискаунтерам, а не им. Руководитель по внешним коммуникациям дискаунтера «Ашан» Мария Курносова говорит, что им киоски тоже не мешают: это «совсем разные и одинаково нужные форматы».

Иосипов, впрочем, уверен, что до выборов киоски не тронут, а потом может начаться массовый снос.

Зампред Ассоциации малого и среднего бизнеса РТ Владимир Корпеев согласен с решением мэра, но считает, что снос ларьков нужно обсудить с общественными организациями и подумать о трудоустройстве людей. Председателю Казанского федерального университета, активисту республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Искандеру Ясавееву киоски в историческом центре не очень нравятся, но он видит объекты – «например, торговый центр «Кольцо» (его совладелец – депутат Госдумы Айрат Хайруллин. – «Ведомости»), – которые больше уродуют город».