Из России со $100 млн

Известный инвестор рунета Леонид Богуславский, чей фонд Ru-Net вкладывался в «Яндекс» и Ozon, основал фонд объемом в $100 млн для инвестиций в американские стартапы

Есть что вложить. $700

млн находится под управлением Ru-Net (с учетом $100 млн RTP Ventures). Примерно половина предназначена для инвестиций за пределами России. Недавно Ru-Net начал инвестировать в Азии и Европе: в сентябре вместе с IDG Ventures и немецкой Rebate Networks он вложил $60 млн во вьетнамский интернет-холдинг MJ Group.

Основатель Ru-Net Леонид Богуславский основал в США венчурный фонд RTP Ventures объемом в $100 млн, рассказал представитель Ru-Net. RTP Ventures открыл офис в Нью-Йорке в сентябре 2011 г. и уже сделал первую инвестицию – вложился в провайдера облачных технологий Tinfoil Security. Возглавил RTP Ventures Кирилл Шейнкман, бывший соинвестор фонда Greycroft Partners и один из основателей приобретенной Oracle софтверной компании Plumtree Software.

По словам представителя Ru-Net, американский фонд Богуславского будет инвестировать в технологические компании на ранней стадии развития. Это будут компании, разрабатывающие софт, облачные технологии, а также сервисы электронной коммерции.

Инвестируя за пределами России, Богуславский идет по стопам Юрия Мильнера и Алишера Усманова, отмечает Financial Times. Их DST Global в 2008–2011 гг. приобрела доли в крупных американских компаниях – Facebook, Zynga, Airbnb, Groupon. Но Мильнер и Усманов инвестировали в состоявшиеся компании, выкупая акции у их сотрудников, а фонд Богуславского будет вкладываться в стартапы – от $1 млн до $10 млн на проект. «Инвестируя в компании во время пузыря доткомов 1999–2000 гг., я понял важную вещь: если вы делаете хорошую инвестицию, то ни время, ни экономическая ситуация не имеют значения, – сказал Богуславский FT. – Особенно если вы инвестируете в работающую бизнес-модель на ранней стадии развития».

Американская венчурная индустрия сформировалась 30 лет назад и ей не помешают свежие идеи от иностранных инвесторов, считает управляющий партнер AddVenture Сергей Карпов. «Покорить Америку» уже удалось Мильнеру, догадавшемуся в кризис выкупать акции у сотрудников компаний, не успевших сделать IPO. Кроме того, Мильнер придумал дофинансировать стартапы инкубатора Пола Грэма Y Combinator, что помогает им преодолеть так называемую «долину смерти». У Богуславского тоже хорошая команда, способная динамично отслеживать появление новых технологий на любых рынках, считает Карпов.