Как помочь миноритарию

Одному из совладельцев «ТНК-BP холдинга» – BP предложено высечь саму себя. В понедельник совет директоров компании рассмотрит вопрос о присоединении к иску миноритария Андрея Прохорова, требующего с британской компании компенсации убытков на $13 млрд. Решение принимается единогласно
Bloomberg

Иск в Арбитражный суд Тюменской области был подан еще в августе: миноритарий Андрей Прохоров и еще шесть жителей Тюмени (все вместе владеют 0,0009%, или около 135 000 акций, вчера такой пакет стоил на бирже 10,6 млн руб.) пытаются доказать, что ВР нанесла «ТНК-BP холдингу» ущерб на 410 млрд руб. (как считалась эта сумма, см. врез), не пригласив компанию поучаствовать в стратегическом альянсе с «Роснефтью».

Совет директоров «ТНК-BP холдинга» 24 октября рассмотрит вопрос о присоединении к иску миноритарных акционеров компании, сообщила компания. Это инициатива одного из директоров холдинга, сказал представитель ТНК-ВР. От дальнейших комментариев он отказался. Источник, близкий к одному из акционеров компании, говорит, что инициатива исходила от представителя «Реновы» Игоря Черемикина. То же самое передал и «Интерфакс».

Для решения о присоединении к иску директора «ТНК-BP холдинга» должны проголосовать единогласно, говорит один из собеседников «Ведомостей». По уставу компании это необходимо, если речь идет о сумме свыше $100 млн. В совете девять мест – по четыре занимают представители ААР и BP, еще одно – независимый директор. Как будут голосовать четыре директора от ВР, представитель британской компании не говорит.

Но иск будет рассмотрен только в том случае, если претензии поддержат владельцы как минимум 1% акций «ТНК-ВР холдинга». А установленный судом срок присоединения к иску – 11 октября – уже истек. Поэтому у «ТНК-BP холдинга» нет законных оснований присоединиться к иску Прохорова, считает представляющий интересы ВР адвокат Константин Лукоянов. То же самое говорит и источник, близкий к Прохорову: «Для нас это оказалось неожиданностью». Не исключено, что речь идет о новом иске, предполагает он.

В тюменском арбитраже рассматривается еще один иск Прохорова к двум структурам ВР: BP Russian Investments Limited и BP p.l.c. Но он не групповой и присоединиться к нему нельзя, говорит Лукоянов. Если у «ТНК-BP холдинга» есть претензии к ВР или ее «дочкам», компания должна сформулировать отдельное исковое требование (с оценкой убытков) и направить его в суд, продолжает он. Если оно будет принято к рассмотрению, компания может ходатайствовать об объединении производства с исками Прохорова, продолжает он.

Представители «Реновы» и консорциума ААР от комментариев отказались.