Заявили о лидерстве

Tele2 впервые раскрыла количество абонентов в Ростовской области, намекая на свое лидерство в регионе. Конкуренты из «большой тройки» с этим не согласны

Консультант J’son & Partners Евгений Альминов утверждает, что доля Tele2 в Ростовской области по количеству абонентов – 27%, это второе место. Первое, по его данным, – у «Мегафона» (28%), третье – у МТС (23%), у «Билайна» – 22%. Всего в Ростовской области, по данным агентства, 5,6 млн абонентов (при населении 4,4 млн человек). Операторы «большой тройки» количество абонентов в регионе никогда не раскрывали, говорят их представители на юге.

На Кубани. 13%

составляет доля Tele2 в Краснодарском крае, говорит Лопатухин. Такой сравнительно небольшой показатель он объясняет недолгим присутствием в регионе – с конца 2008 г.

Количество активных абонентов Tele2 в Ростовской области на конец III квартала превысило 1,5 млн, рассказал вчера на пресс-конференции директор по операциям «Tele2 Россия» Дмитрий Лопатухин. Абоненты области составляют 7,5% от общего числа абонентов компании в России – 20 млн. «Каждый третий житель области – абонент Tele2. У нас есть результаты двух последних исследований, в одном мы занимаем первое место в области, в другом мы делим лидерство с другим оператором», – сообщил Лопатухин.

«1–2-е места в области делят «Мегафон» и Tele2, на третьем – «Билайн», на четвертом – МТС, говорит сотрудник одного из операторов «тройки», ссылаясь на исследование одного из агентств, проведенное для внутреннего пользования сотовых компаний. Руководитель пресс-службы МТС по югу России Анна Калинина с этим не согласна. «По личным оценкам, доля каждого оператора составляет порядка 25% рынка с незначительным колебанием в несколько процентов в различные периоды времени, в том числе и в зависимости от ситуативных маркетинговых акций и рекламного продвижения», – утверждает она.

Сегодня Tele2 работает на территории, где проживает 91% населения Ростовской области, рассказывает Лопатухин, к концу 2013 г. охватим зону проживания 99,5%. Выручку в регионах Tele2 не раскрывает. Сотрудник сотовой компании говорит, что по выручке лидирует «Мегафон», а Tele2 – вторая. Операционная выручка «Tele2 Россия» за три квартала 2011 г. составила 13,8 млрд руб. (+21,2% к 9 месяцам 2010 г.), EBITDA – 5,4 млрд руб. (+28,7%), сообщила компания вчера.