Банк теряет топ-менеджеров

За три месяца управляющий банком «Татарстан» Волго-Вятского банка Сбербанка Рушан Сахбиев лишился сразу трех заместителей из четырех

Заместители Сахбиева Павел Карпов (первый зам) и Геннадий Шаров в октябре перешли в нацбанк Татарстана, рассказали «Ведомостям» три местных банкира. Шаров подтвердил, что возглавил управление платежных систем, расчетов и налично-денежного обращения нацбанка, а Карпов стал начальником управления недвижимости. Оба работали в татарстанском отделении Сбербанка с 1997 г. По словам Шарова, он ушел по собственному желанию: «Хочется чего-то нового». Связаться с Карповым не удалось.

Местные банкиры не исключают, что Сахбиев просто продолжает формировать собственную команду. Он пришел в татарстанское отделение Сбербанка в мае 2010 г., сменив ушедшего на пенсию Геннадия Захарова, который возглавлял отделение 22 года. Сахбиев приехал из Тюмени (был первым заместителем предправления Западно-Сибирского банка Сбербанка). «Команду сразу не меняют, нужно время для того, чтобы в хозяйстве разобраться. Потом постепенно происходит обновление состава», – говорит один из собеседников «Ведомостей».

«Пока на моем месте [в Сбербанке] и на месте Карпова никого нет. Еще не подобрали», – знает Шаров. Сотрудница пресс-службы банка «Татарстан» подтвердила, что места вакантны.

В августе из банка «Татарстан» в местный филиал ВТБ ушел Камиль Юсупов, которого в отличие от Карпова и Шарова Сахбиев сам пригласил на работу. До этого Юсупов был председателем правления Татфондбанка. В банке «Татарстан» он стал пятым замуправляющего, но ставку открывали специально под него, объяснял банк журналистам. «Всего у Сахбиева четыре зама [по штатному расписанию], сейчас осталось два», – говорит сотрудница пресс-службы.

Карпов и Шаров ушли по собственному желанию, утверждает глава нацбанка Татарстана Евгений Богачев. «Точно я ситуацию не знаю. Возможно, у них полномочия сузились, – предположил он. – Они уходили, мне звонили – не нужны ли вам? А у меня как раз вакантные места были. Я предложил им возглавить управления. Может быть, это [отставки Карпова и Шарова] как-то связано с новым человеком (Сахбиевым. – «Ведомости»). Наверное, там молодые идут, 30–40 лет».