Из банкиров в премьеры


Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев предложил назначить бывшего председателя правления банка «Кузнецкий» (Кузнецк, Пензенская обл.) Андрея Андреева председателем областного правительства. «У него богатый опыт, и его знает бизнес, что очень важно для чиновника», – цитирует Бочкарева пресс-служба правительства. Сегодня законодательное собрание (ЗС) должно утвердить кандидатуру Андреева.

Должность главы правительства была вакантной с июля 2011 г. Бывший премьер Ольга Атюкова ушла заместителем полпреда президента в Центральном федеральном округе.

Андреев в последние 20 лет почти все время работал в банковской сфере. В 1992–1994 гг. был зампредом правления банка «Тарханы» (Пенза), в 1993 г. – замгубернатора Пензенской области, в 1994 г. вернулся в банк «Тарханы», с 1994 по 1998 г. возглавлял структуру Пензенского банка возрождения и развития, с 1998 г. – управляющий пензенским филиалом ВТБ, с марта 2009 г. по май 2011 г. – в банке «Кузнецкий».

Второй секретарь пензенского обкома КПРФ, депутат ЗС Владимир Семагин говорит, что кандидатура Андреева неожиданная, «о нем никто ничего не знает». «В области кадровый голод, неудивительно, что премьером назначили никому не известного банкира», – комментирует зампред местного отделения «Яблока» Ольга Сорокина.