Новая сила

Европейский фонд финансовой стабильности может взять на себя часть функций ЕЦБ по спасению Европы

Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) сможет напрямую покупать суверенные долги и выпускать на их основе новые обязательства, он также сможет приобретать бумаги на вторичном рынке, говорится в представленных парламенту ФРГ предложениях по расширению полномочий фонда.

Таким образом, EFSF возьмет на себя часть функций Европейского центробанка по покупке госбумаг в случае кризиса, но только в меньшем объеме – ему предполагается разрешить приобретать не более 50% эмиссии. Однако фонд будет более зависим, чем ЕЦБ: перед покупками ему придется получать одобрение министров финансов ЕС. Злоупотреблять вмешательством в фондовый рынок EFSF не сможет: покупки фонда не должны превышать по объему операции частных инвесторов.

Возможность покупать бумаги на вторичном рынке минимизирует вмешательство национальных правительств и ускорит принятие решений, пишет WSJ. Бороться с кризисом будут Еврогруппа и директора EFSF. При этом приниматься решения будут в закрытом режиме – план предполагает минимальное раскрытие информации по объему покупок гособлигаций и структуре сделок.

Предлагается наделить EFSF правом управлять портфелем гособлигаций: он сможет продавать бумаги обратно правительствам или на открытом рынке в случае благоприятной конъюнктуры либо держать бумаги на балансе до погашения.

Фонд сможет выдавать кредиты странам, но их размер не должен превышать 10% ВВП заемщиков. Так, Испании и Италии EFSF может выделить 270 млрд евро (расчеты Bloomberg). Это огромные ресурсы, считает Рэнк Шоффдер из Свободной демократической партии ФРГ: «Если открыть доступ к таким масштабным ресурсам, они будут использованы» (цитата по Bloomberg).

Еще одно предложение – дать фонду право привлекать дополнительную ликвидность под залог имеющихся в его распоряжении бумаг. В предложениях ничего не говорится о том, будет ли EFSF принимать участие в рекапитализации европейских банков.

Новые полномочия позволят фонду стать более эффективным антикризисным инструментом, говорит сотрудник минфина ФРГ. Роль EFSF вырастет, но этот план еще должны ратифицировать национальные правительства, а этот процесс может затянуться, признает сотрудник Еврокомиссии.

Курс евро позитивно отреагировал на план по реформе EFSF: он вырос на 0,4% до 1,3806.