Мердок удержался

Руперт Мердок и члены его семьи, несмотря на скандал, начавшийся в Британии с таблоида News of the World, сумели сохранить свои посты в совете директоров News Corp.

На годовом собрании акционеров News Corp. все члены совета директоров компании (всего 15 человек) были переизбраны на новый срок, сообщила корпорация. Таким образом, Мердок и два его сына, Лаклан и Джеймс, сохранили свои посты, несмотря на намерение части акционеров голосовать против них, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Часть миноритариев перед собранием акционеров заявили о желании сменить полностью подконтрольный Мердоку состав совета директоров News Corp. В сентябре несколько банков и фондов во главе с Amalgamated Bank обвинили совет и лично Мердока в том, что он использует корпорацию как личную вотчину, а совет директоров ему в этом потакает, и подали в суд.

За несколько дней до годового собрания консалтинговая компания Institutional Shareholder Services порекомендовала акционерам News Corp. исключить членов клана Мердока из совета директоров.

Ожидалось, что один из акционеров корпорации – Christian Brothers Investment Services также предложит снять Мердока с поста председателя совета директоров и назначить независимого председателя. О поддержке этой резолюции заявили несколько институциональных инвесторов.

По сведениям The New York Times, против переизбрания Мердока и двух его сыновей в совет директоров News Corp. могло быть подано около 30% голосов. Учитывая, что Мердок контролирует около 40% акций корпорации и его поддерживает принц Валид бин Талал (владеет 7% акций корпорации), шансы, что медиамагнат и его доверенные кандидаты не попадут в совет директоров, были минимальны, пишет The New York Times. В итоге на собрании правление корпорации единогласно рекомендовало акционерам голосовать против предложения об отставке Мердока.

Одним из самых ярых противников Мердока на собрании акционеров стал член британского парламента Том Ватсон, который уже допрашивал медиамагната во время парламентских слушаний по прослушиванию телефонов в интересах газеты News of the World. Ватсон, по собственным словам, встретился на прошлой неделе с акционерами News Corp. (с кем именно, он не сообщил) и был «шокирован», что они не знают о «масштабе преступлений» корпорации в Великобритании. Ватсон участвовал в общем собрании акционеров News Corp. по доверенности от American Federation of Labor and Congress of Industrial Organizations и намеревался голосовать акциями федерации против переизбрания членов семьи Мердока в совет директоров компании. В пятницу он заявил на собрании, что News Corp. в перспективе может столкнуться с еще более серьезными обвинениями в противоправных действиях журналистов – на этот раз по подозрению в хакерстве. «Мы сотрудничаем с полицией по поводу тех слухов, о которых вы упомянули», – ответил на это Мердок, сообщает WSJ.

За последний месяц против News International подано более 60 исков от людей, которые называют себя жертвами прослушки со стороны журналистов британских таблоидов Руперта Мердока. Источники The Guardian полагают, что наплыв исков связан с подготовкой к судебным слушаниям против News International, которые должны начаться в январе. На слушаниях будет определено, сколько корпорация Мердока должна будет заплатить жертвам прослушки. Корпорация выделила на юридические издержки 20 млн фунтов стерлингов, указывали источники The Guardian.

В пятницу стало известно, что британское отделение News Corp. заплатит 3 млн фунтов стерлингов ($4,78 млн), чтобы урегулировать претензии по поводу получения незаконного доступа к голосовой почте убитой школьницы. Эта сумма включает платеж в 2 млн фунтов семье погибшей и 1 млн фунтов в качестве пожертвования на благотворительность, сообщила компания. «Поведение News of the World было отвратительно, и я надеюсь, что это пожертвование подтвердит мое раскаяние в связи с ролью компании в этом ужасном событии», – заявил Мердок.