США достают тайну налогами

Швейцарские банки могут раскрыть США сведения еще о тысячах клиентов и выплатить более $1 млрд

Власти США и банки Швейцарии завершают переговоры по урегулированию претензий налоговой службы США к швейцарским финансовым институтам. Банки готовятся передать американским властям данные о тысячах состоятельных клиентов-американцев, которые имеют секретные счета и уклоняются от уплаты налогов, сообщило Bloomberg со ссылкой на два источника, близких к переговорам. И выплатить американским властям компенсацию в несколько миллиардов долларов. Получить комментарии в компетентных органах США и Швейцарии не удалось.

В конце августа минюст США запросил у 11 швейцарских банков, включая Credit Suisse Group, UBS, местное подразделение HSBC и др., данные об их американских клиентах, чей счет превышал $50 000. Информация была передана, власти США сейчас ее анализируют, говорят источники Bloomberg. Осенью 2009 г. под угрозой исков со стороны налоговой службы США банк UBS выплатил штраф в размере $780 млн и раскрыл данные 4500 американских клиентов, скрывающих доходы.

По данным налоговой службы Швейцарии, с 2009 г. 30 000 американцев, имеющих офшорные счета, избежали преследования в рамках ограниченной программы амнистии. Уклонителям пришлось заплатить все налоги и рассказать, кто помог им спрятать счета от властей.

В марте 2009 г. Швейцария согласилась принять международные стандарты, в рамках которых данные о счетах и их владельцах могут быть раскрыты в случае налогового мошенничества. В противном случае Организация экономического сотрудничества и развития могла внести страну в черный список в качестве «налоговой гавани». В этом году Швейцария договорилась с Великобританией и Германией самостоятельно взимать налоги с граждан этих стран, скрывающих доходы, и перечислять деньги в их казну. Имена уклоняющихся от налогов не раскрывались. В сентябре Россия и Швейцария подписали соглашение о предоставлении доступа к информации о счетах российских граждан в швейцарских банках. Банки Швейцарии пока воздерживаются от комментариев, ссылаясь на то, что переговоры еще не завершились. «Мы стремимся к всеобъемлющему решению, которое было бы применимо ко всем банкам», – сказала министр финансов Швейцарии Эвелина Видмер-Шлумпф в начале октября. Страна не хотела бы возвращаться к этому вопросу вновь, подчеркнула министр.

Эту страницу хотели бы перелистнуть все швейцарские банки, речь идет не о признании вины, а о разном понимании тайны вклада, говорит менеджер швейцарского банка, не работающего в США.