Союз отстающих

Финская Nokia, стремительно теряющая рынок смартфонов, и американская Microsoft, которой пока не удалось занять на рынке операционных систем для смартфонов достойного места, сегодня представят смартфон Nokia под Windows

Сегодня на конференции Nokia World 2011 в Лондоне президент и гендиректор Nokia Стивен Элоп представит смартфон своей компании с операционной системой Windows Phone 7, а до конца года гаджет появится в продаже, сообщают The Wall Street Journal и Marketwatch. Представители Nokia и Microsoft это не комментируют.

Об альянсе с Microsoft Nokia объявила в феврале 2011 г. Nokia предоставит аппарат, языковую поддержку и картографический сервис. Microsoft – операционную систему и поисковик Bing, к которому привязана система онлайн-рекламы adCenter. Магазин приложений и мобильного контента Nokia будет объединен с Microsoft Marketplace.

Nokia когда-то выпустила первый смартфон и была лидером этого рынка, но стремительно сдает позиции. Во II квартале 2011 г. ее обошли Apple и Samsung (данные Strategy Analytics). В III квартале Samsung поставила не менее 20 млн смартфонов, Apple – 17,07 млн, Nokia – 16,8 млн (данные The Wall Street Journal). Одна из причин – неудача операционной системы Symbian от Nokia: по данным Gartner, во II квартале 2011 г. доля Symbian упала по сравнению с тем же периодом прошлого года почти вдвое до 22,1%.

Доля Microsoft на рынке мобильных операционных систем невелика и тоже снижается: по данным Gartner, во II квартале 2011 г. она упала к аналогичному периоду прошлого года втрое до 1,6%.

По России в обоих случаях цифры другие, но динамика схожая.

Источник в российской компании – партнере Nokia сказал «Ведомостям», что смартфон Nokia под Windows может появиться у нас в продаже в конце ноября 2011 г. По его словам, устройство верхнего ценового диапазона будет сделано на основе аппарата N9 (сейчас цена модели на «Яндекс.Маркет» – 23 990 руб.), «средняя» модель будет похожа на Nokia С7 (11 500 руб.).

Windows Phone 7 на российском рынке уже есть – под этой системой работает аппарат HTC Mozart. Судить о том, насколько хорошо продается Windows Phone 7, пока преждевременно – HTC Mozart вышел на российский рынок всего месяц назад, говорит представитель «Евросети» Ульяна Смольская. Успех совместного проекта Nokia и Microsoft зависит от того, насколько быстро они смогут наполнить новые устройства приложениями, конкурентоспособными по отношению к программам для Android и Apple iOS, считает она. У самой по себе мобильной Windows выраженных преимуществ перед продуктами конкурентов нет, полагает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.