Нашли инвестора


Swedish Automobile заявила о продаже 100% акций Saab Automobile и ее британского дилера – Saab Great Britain китайским Pang Da Automobile Trade и Zhejiang Youngman Lotus Automobile. Цена сделки – 100 млн евро, оплата пройдет в рассрочку.

Пока подписан меморандум о взаимопонимании – до 15 ноября. Чтобы сделка состоялась, нужно одобрение шведских властей, Европейского инвестиционного банка, акционеров Swedish Automobile, а также кредиторов на продолжение реструктуризации Saab Automobile в рамках банкротства.

В марте стало ясно, что бизнес Saab Automobile близок к краху. Компания пыталась найти источники финансирования, а суд назначил Гая Лофалка внешним управляющим. Производство на заводе Saab в Тролльхеттане было остановлено в начале апреля. В сентябре Saab подала документы на банкротство и попросила защиты от кредиторов. За несколько часов до объявления о продаже Saab китайским компаниям Лофалк отозвал из суда заявку на вывод Saab из процедуры банкротства. По словам управляющего, китайские компании согласились предоставить Saab финансирование, необходимое для реорганизации. Swedish Automobile, которая ранее называлась Spyker Cars и выпускала спортивные автомобили, купила Saab у General Motors в феврале 2010 г. за $74 млн и надеялась вернуть ее к прибыльности к 2012 г. Но менее чем через год у Saab закончились средства. В июле Swedish Automobile договорилась с Pang Da и Zhejiang Youngman о продаже 54% акций Saab за 245 млн евро, но две недели назад стороны отказались от нее после того, как гендиректор Saab Виктор Мюллер отклонил предложение китайцев полностью выкупить компанию и ее дилера. В пятницу Мюллер заявил, что Zhejiang Youngman получит 60% акций Saab, Pang Da – 40% и компании согласились инвестировать в Saab в общей сложности более 245 млн евро.