След Trafigura


Совладелец и гендиректор UC Rusal Олег Дерипаска пожаловался в генпрокуратуру Швейцарии и финансовому регулятору страны – FINMA на Владимира Потанина и Hyposwiss Private Bank («дочка» банка кантона Сент-Галл), пишут швейцарские газеты Le Temps и Tages-Anzeiger. Дерипаска обвиняет Hyposwiss и Потанина в «бесхозяйственности» и «отмывании денег» (на сумму свыше $1 млрд), указывает Le Temps, ссылаясь на текст заявления. Представители UC Rusal на вопросы не ответили, их коллега из «Базэла» Дерипаски от комментариев отказался.

Претензии Дерипаски касаются сделок с квазиказначейскими акциями «Норникеля». 8,06% акций «Норникеля» были приобретены не структурами нидерландского трейдера Trafigura, а структурами Потанина, заявлял заместитель гендиректора UC Rusal Максим Соков (его слова передавал «Интерфакс»). И теперь они продадут эти бумаги обратно «Норникелю» по цене, значительно превышающей стоимость покупки, указывал Соков (представитель «Интерроса» это опровергает). Об этом же говорится и в заявлении Дерипаски, следует из статьи Le Temps. Hyposwiss могла сыграть в этих сделках роль, поскольку в банке открыты счета структур «Интерроса», пишет газета (представитель «Интерроса» не раскрывает, где у компании счета).

Прокуратура Швейцарии отказала Дерипаске, а FINMA «знает об этой ситуации и будет изучать факты», пишет Le Temps. Дерипаска обратился с аналогичным иском к Hyposwiss в Федеральный криминальный суд Швейцарии, пишет Tages-Anzeiger. Пока документы не зарегистрированы, на это нужно время, сказал представитель суда.

Представитель Hyposwiss обвинения отрицает. UC Rusal отказали в прокуратуре и компания «распространяет через СМИ недостоверную информацию о «Норникеле» и «Интерросе», делает вывод представитель последнего.