Слова


Владимир Путин

«Любителей так называемых откатов и распилов надо бить не просто по рукам – по морде надо бить, да так, чтобы желания не было разевать рот на народные деньги». Премьер поручает Росфинмониторингу ужесточить контроль за расходованием бюджетных средств, бороться с их нецелевым использованием и откатами. («Интерфакс»)

Юрий Лужков

«Если бы я отказался приезжать, я бы дал козырь своим оппонентам, дал бы повод думать, что я в чем-то виноват. Но я не доставлю им такой радости». Бывший мэр Москвы обязательно приедет в Москву на допрос в сроки, которые согласовал с МВД, однако считает действия полиции политическим заказом. («Интерфакс»)

Валерий Зорькин

«Конституционный суд принял это решение в той конкретной исторической ситуации, и мы подчеркиваем, что это временная мера». Общество само должно решить, когда пора вернуться к выборности губернаторов, считает председатель КС, объясняя, почему суд поддержал отмену выборов. («Интерфакс»)

Вячеслав Лебедев

«Административная юстиция в России актуальна и востребованна <...> К сожалению, соответствующий законопроект с 2006 г. до сих пор не рассмотрен Госдумой». В спорах с государством граждане нуждаются в особой процедуре защиты, уверен председатель Верховного суда, пора создавать административные суды. («Ведомости»)