Чиновников разговорят

В Татарстане 3409 учителей английского языка и 150 чиновников за счет бюджета повысят свой уровень английского. Программу обучения разработала компания Education First

Договор между Educa­tion First (EF) и министерством образования и науки Татарстана был подписан в Москве 20 октября. Вчера о проекте в твиттере рассказал заместитель руководителя аппарата кабинета министров Татарстана – управляющий делами Айрат Хайруллин. Россия занимает 32-е место среди 44 развитых стран по уровню владения английским языком, написал он, существует прямая корреляция между уровнем ВВП страны и уровнем владения английским языком.

EF, основанная в 1965 г., называет себя «самым крупным в мире частным учебным заведением» – 400 языковых школ и офисов более чем в 50 странах. Кроме того, EF «владеет самой большой ин­тер­нет-школой английского языка – EF Englishtown». Программа обучения республиканских учителей и чиновников финансируется из бюджета Татарстана, сумма не называется. Детали соглашения с Республикой Татарстан являются конфиденциальной информацией, объяснил управляющий директор компании EF Эдуард Балдаков. «Наше масштабное сотрудничество с Татарстаном подразумевает специальные ценовые условия», – добавил он. (Базовая стоимость годового курса обучения в онлайн-школе EF Englishtown составляет 22 000 руб.)

В министерстве «Ведомостям» уточнили, что экспериментально проект реализуется с сентября. В нем принимают участие все учителя английского языка республики (3409 человек) и 150 госслужащих (руководители министерств и ведомств РТ). Участники проекта бесплатно получили персональный логин и пароль для доступа в Englishtown (объединяет в мире более 15 млн пользователей). Учитель английского языка школы № 12 Казани Гульшат Валеева рассказала, что в конце сентября получила логин и пароль Englishtown, зарегистрировалась, прошла тестирование, определила свой уровень владения языком и начала заниматься. Учителей не контролируют, но, если не будешь заниматься, могут закрыть доступ в систему, объясняет она.

300 участников, которые покажут самый лучший результат, продолжат обучение в международных языковых центрах EF в Великобритании и США для получения сертификатов Cambridge Teacher Knowledge Test, рассказал сотрудник ЕF. Наказаний для нерадивых учеников не предусмотрено, добавил республиканский чиновник.

Предполагается, что вслед за учителями английского языка курс пройдут студенты педагогических вузов и учителя-предметники, работающие над международными проектами. EF предложила Татарстану обучить английскому волонтеров и персонал Универсиады в Казани.

Балдаков рассказал, что проект рассчитан на пять лет, целевой уровень этой образовательной программы – Advanced. Текущий уровень владения языком участников программы он не назвал. Но в целом Россия, по словам Балдакова, относится к категории «низкого владения английским языком». «Задача проекта – создать образовательную базу с высококвалифицированными учителями, которые в течение многих лет смогут передавать знания сотням тысяч школьников и студентов Татарстана», – объясняет он.