Дело менеджеров

Основатель «Макси-групп» Николай Максимов стал фигурантом нового уголовного дела. Следователи заподозрили его в преднамеренном банкротстве компании

Бывшие топ-менеджеры «Макси-групп» подозреваются в преднамеренном банкротстве (ст. 196 УК, максимальный срок наказания – до шести лет лишения свободы), сообщила пресс-служба Главного управления экономической безопасности МВД. Президент «Макси-групп» Максимов и гендиректор холдинга Александр Логиновских в 2007–2011 гг. «умышленно совершили противоправные действия, которые привели к крупной задолженности перед кредиторами на сумму более 5 млрд руб. и к последующему банкротству», подозревают в ГУЭБ. Топ-менеджеры, зная о тяжелом финансовом положении компании, заключили с подконтрольными себе юрлицами договоры «по выводу активов холдинга на условиях, не соответствующих рыночным», объясняет представитель управления.

Вскоре следствие может потребовать ареста подозреваемых в качестве меры пресечения, говорит источник в МВД. Выяснить местонахождение Максимова вчера не удалось: он не ответил на звонки. Его представитель не ответил на вопрос, где Максимов сейчас, сказав лишь, что на прошлой неделе он был в Москве на очередном допросе.

«Макси-групп» уже признана банкротом по заявлению совладельца и основного кредитора – НЛМК. Признаки преднамеренного банкротства в действиях бывшего руководства «Макси-групп» нашел конкурсный управляющий Евгений Рынденко, он и подал заявление в правоохранительные органы, рассказывает представитель НЛМК. Рынденко сказал лишь, что исследовал сделки «Макси-групп» с 2007 г., не уточнив их суть. Возбуждение дела по заявлению управляющего используется в основном в случаях явного мошенничества, а также «в так называемых корпоративных войнах», указывает партнер юрфирмы «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе.

НЛМК купил у Максимова 50% плюс 1 акция «Макси-групп» в 2007 г.: сразу бизнесмен из Екатеринбурга получил $300 млн, еще столько же должен был получить после due dilligance. НЛМК настаивает: «Макси-групп» была в предбанкротном состоянии уже в момент покупки, не могла обслуживать свои долги – и требует от Максимова вернуть деньги. В 2008 г. это была успешно функционирующая компания и лишь после вывода всех основных активов на НЛМК в нарушение всех акционерных договоренностей комбинатом было инициировано банкротство «Макси-групп», парирует источник, близкий к Максимову. Никакой связи банкротства с действиями менеджмента в 2007 г. нет, настаивает он.

Против Максимова уже возбуждено несколько уголовных дел, связанных с деятельностью «Макси-групп»: по подозрению в злоупотреблении полномочий, мошенничестве. Сколько их всего, ни представитель НЛМК, ни представитель Максимова не знают.