Из премьеров в президенты


Президент Киргизии определился в первом туре – им стал премьер-министр Алмазбек Атамбаев, набравший 62,2% голосов, бывший госсекретарь Адахан Мадумаров и депутат парламента Камчибек Ташиев набрали 14,7 и 14,3% соответственно, остальные – менее 1% голосов. В день голосования были проблемы со списками избирателей и подведением итогов, заявила представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вальбурга Хабсбург Дуглас, не прояснив, можно ли признать выборы демократичными. Руководитель наблюдательной миссии СНГ Сергей Лебедев заявил, что выборы прошли в соответствии с законом, а проблемы со списками не повлияли на общий итог.

Ташиев, указывая на эти нарушения, отказался признать результаты голосования, его поддержало еще пять кандидатов. Около 300 сторонников Ташиева заблокировали на несколько часов шоссе в южной Джалал-Абадской области. Атамбаев на пресс-конференции назвал это попыткой дестабилизации: «Все вопросы надо решать путем переговоров. Отныне в Кыргызстане не будет революций».

Избрание Атамбаева – первый случай мирной передачи власти в постсоветской истории Киргизии. Риск будет снижен, если представители юга, Ташиева и Мадумарова, войдут в новое правительство, уверен эксперт Института стран СНГ Андрей Грозин. Атамбаев этого не исключил.

Действующую власть всегда уважают, а Атамбаев повысил пенсионное обеспечение, объясняет Аждар Куртов из Российского института стратегических исследований, Ташиев же дискредитировал себя выходками в парламенте, Мадумаров – бывший силовик, а на повестке прежде всего экономика.

Атамбаев пообещал не менять в целом принятую в прошлом году конституцию, ограничившись некоторыми статьями. После введения в Киргизии президентско-парламентской формы правления полномочия президента были ограничены, но в условиях экономического и социального кризиса нужна сильная власть, объясняет Грозин.

Атамбаев обещал подготовить вхождение Киргизии в Таможенный союз и высказался за превращение центра транзитных перевозок «Манас» (США используют его для транзита грузов в Афганистан) в гражданский центр. Атамбаев вообще будет ориентирован на Россию, потому что без нее не сможет решить экономические проблемы, а за помощь придется отвечать, говорит Куртов.