Разминка на 0,2%

Крупнейшие банки подняли предельные ставки по вкладам за октябрь в среднем на 0,2% годовых, подсчитал ЦБ. Банки готовы показать и более серьезный рост, уверяют эксперты

За октябрь средняя максимальная процентная ставка (по результатам мониторинга ЦБ 10 кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, – Сбербанка, ВТБ, Банка Москвы, Райффайзенбанка, Газпромбанка, Росбанка, Альфа-банка, «Уралсиба», «МДМ банка», Россельхозбанка) выросла c 8,14 до 8,33%. На начало осени ставка составляла 7,88%, на начало года – 8,25%.

В начале октября на 0,7% ставку повысил Альфа-банк – это было второе повышение за осень, в сентябре ставка по ряду депозитов была повышена на 0,5–1%. Росбанк повысил рублевые ставки 20 октября в среднем на 0,7–0,75%. В конце месяца из входящих в топ-10 ставку на 0,5% поднял также Россельхозбанк. Райффайзенбанк в октябре повысил ставки только по депозиту «Мультивалютный», так как «при текущей волатильности рынка, изменении курсов валют данный вклад должен быть особенно интересен для клиентов». В целом темп роста ставок в больших банках замедлился – за сентябрь средняя максимальная ставка выросла на 0,26%.

То, что происходит на рынке сейчас, скорее можно назвать корректировкой, чем повальным ростом, – банки просто оперативно реагируют на меняющуюся рыночную конъюнктуру, комментирует начальник управления страховых и инвестиционных продуктов Росбанка Кристина Буганова. Возможно, будет еще одна волна подъема ставок, но в целом существенного увеличения с текущих уровней не ожидается, сказал представитель Сбербанка. «Дальнейшее увеличение максимальной ставки вероятно, но показатель не будет расти значительно, так как крупные банки (в отличие от мелких) менее подвержены риску нехватки ликвидности», – добавляет член правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко. Ограничителем повышения ставок может служить и уровень инфляции, которая пока находится на весьма низких значениях, добавляет Степаненко. «Банки, которые активно привлекают вклады, это те, кто активно кредитует, т. е. розничные. Крупным же банкам, для которых розница лишь одно из направлений, агрессивно наращивать паcсивную базу сейчас нет необходимости», – полагает старший вице-президент «Ренессанс-кредита» Ирина Лимитовская.

«По нашим подсчетам, с сентября прирост ставки по рублевым депозитам сроком один год составил 0,37%, при этом за последнюю неделю октября рост ставок в рублях в среднем составил 0,54% (по всем типам рублевых вкладов сроком один год независимо от условий)», – рассказывает вице-президент «СМП банка» Оксана Мисане. Ставки будут повышаться минимум до конца года, уверена она. Сжатие ликвидности и рост ставок по большому счету только начались, считает аналитик Альфа-банка Эльдар Вагабов.