События


Гособлигации для Шварцмана

Россия может использовать выпуск гособлигаций при приватизации госкомпаний, считает помощник президента Аркадий Дворкович. С таким предложением от имени иностранных инвесторов выступил исполнительный директор Blackstone Group Стефан Шварцман на заседании Международного консультативного совета по созданию МФЦ в России.

За бюджеты без дефицита

Россия будет настаивать на реализации решений о снижении бюджетных дефицитов всех стран, заявил помощник президента Аркадий Дворкович: «Мы будем настаивать на полной реализации тех решений, которые принимались на предыдущих саммитах. Наиболее важным для финансовой стабильности является решение о снижении бюджетных дефицитов во всех странах. Считаем, что нет никаких поводов отклоняться от намеченных ориентиров».

Инфляция сохраняет темпы

Рост потребительских цен в еврозоне в октябре в сравнении с сентябрем, по предварительным данным, сохранился на уровне 3% в годовом исчислении, сообщил Евростат. Данные оказались выше прогнозов экспертов, ожидавших замедления инфляции до 2,9%. В декабре 2010 г. она впервые с ноября 2008 г. превысила отметку в 2%.

Осталось полтора месяца

15 декабря может завершиться процесс вступления России в ВТО, если не произойдет серьезных изменений в позициях Грузии, посредником в переговорах с которой выступает Швейцария, сообщил помощник президента Аркадий Дворкович.

Стагнация в Европе

Экономику Европы ждет резкое замедление в 2012 г., считает ОЭСР: прогноз ее роста понижен с 2 до 0,3%, экономики США – с 3,1 до 1,8%. Но если меры, объявленные на саммите в Брюсселе, будут воплощены эффективно, то экономический рост может превысить ожидания, пишет ОЭСР.