Амурская пауза


«Полиметалл»

Производитель золота и серебра. Основной акционер – PMTL (83,3%). Капитализация – $6,7 млрд. Выручка (МСФО, 1-е полугодие 2011 г.) – $544,5 млн. Чистая прибыль – $151,1 млн.

«Полиметалл» вновь может отложить запуск крупнейшего проекта – Амурского гидрометаллургического комбината (АГМК) в Хабаровском крае, предупредила Polymetal International в меморандуме к прошедшему IPO. Как сильно может сдвинуться график, не уточняется. Но в апреле – когда «Полиметалл» в очередной раз отложил запуск комбината – он сообщал, что предприятие должно заработать к I кварталу 2012 г.

Представитель «Полиметалла» уверяет, что эти сроки выполняются: установка оборудования закончена, сейчас оно тестируется, начало пусконаладочных работ запланировано на середину декабря, а получение первого золота – на I квартал 2012 г. Указать на риск срыва графика решили организаторы IPO, поскольку однажды это уже произошло, добавляет близкий к размещению источник.

«Полиметалл» планирует перерабатывать на АГМК руду с расположенного неподалеку месторождения Албазино (ресурсы и резервы – 5,3 млн унций), а также с чукотского Майского, одного из крупнейших в России (ресурсы – 7,5 млн унций). Более 90% ресурсов этого месторождения – упорные руды, которые требуют предварительной обработки, именно поэтому предыдущие попытки его освоения заканчивались неудачей, пишет «Полиметалл» на своем сайте. Компания собирается обогащать руду с Майского на месте, а затем везти полученный концентрат на АГМК. Это почти 5000 км. Но транспортные расходы окупятся, указывает «Полиметалл»: в Хабаровском крае дешевле электроэнергия, материалы и трудовые ресурсы. Плюс технология автоклавного выщелачивания (которая впервые будет применяться на АГМК) позволяет увеличить коэффициент извлечения на 2–3%. Правда, эту технологию, возможно, не удастся запустить своевременно и эффективно, говорится в в меморандуме Polymetal. Представитель компании не стал это комментировать.

Новая технология – очень сложная, подтверждает бывший топ-менеджер компании, которая проектирует предприятия для золотодобывающей отрасли: автоклавный аппарат огромный, транспортировка и монтаж требуют филигранной точности, а загрузка должна быть постоянной. Так что неудивительно, что банки указывают такой риск, рассуждает он.

В 2012 г. Албазино и Майское могли прибавить 220 000 унций к производству «Полиметалла» (или 18%), а в 2013 г. – 433 000 (30,7%), следует из его апрельской презентации. Если их запуск снова сдвинется, в краткосрочной перспективе это повлияет на оценку «Полиметалла», отмечает аналитик RMG Андрей Третельников, но такой риск маловероятен.