Квартирный рост

Продажи строящегося жилья за девять месяцев выросли на 30–40% к прошлому году, утверждают девелоперы

Группа «Эталон» за девять месяцев этого года увеличила продажи на 34% до 187 919 кв. м, в денежном выражении продажи выросли на 33% до 12,2 млрд руб., утверждает пресс-служба компании. Август и сентябрь стали рекордными по количеству новых контрактов за последние три года, было продано 51 696 кв. м, отмечается в сообщении. «В этом году мы значительно перевыполнили план по новым контрактам, мы ожидаем, что годовой план будет выполнен уже в ноябре», – радуется президент «Эталона» Вячеслав Заренков.

Группа ЛСР в январе – сентябре увеличила продажи жилья масс-маркет и бизнес-класса в Петербурге боле чем в 2 раза до 135 000 кв. м по сравнению с тем же периодом 2010 г., сообщила компания. Продажи элитного жилья у ЛСР с начала года выросли на 33% до 32 000 кв. м, но в III квартале немного затормозились, сократившись на 23% к III кварталу прошлого года, отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы Setl Group, в этом году число сделок у нее выросло на 30–40%. У «Ленстройтреста» объем продаж не изменился к предыдущему году, поскольку кризис не позволил компании запускать новые проекты, что привело к дефициту, передал через пресс-службу гендиректор «Ленстройтреста» Александр Лелин. Но и при сохранении того же объема продаж выручка у компании выросла за счет повышения цен до 20%, добавляет он.

Активность покупателей достигла докризисного уровня и превысила уровень того же периода 2010 г. на 30–40%, говорит гендиректор центра развития проектов «Петербургская недвижимость» Олег Пашин.

По его данным за девять месяцев на рынок было выведено 94 проекта общей площадью 1,8 млн кв. м. Среди причин роста спроса на жилье Пашин называет активный рост ипотеки. Рост продаж обусловлен восстановлением рынка, лишь небольшой процент сегодняшних сделок инвестиционные: продажами движет скорее накопленный за время кризиса спрос, считает Заренков.