Сокращения в пользу богатых

Второй по величине швейцарский банк – Credit Suisse сокращает еще 1500 рабочих мест и намерен сфокусироваться на обслуживании богатых клиентов. Ставка делается на Бразилию, Азию и Россию

Credit Suisse Group

Финансовая группа. Почти все акции – в свободном обращении, крупнейший институциональный инвестор – инвестиционное управление Катара (6,1%). Капитализация – 28,36 млрд швейцарских франков ($32,59 млрд). Финансовые показатели (на 30 сентября 2011 г.): активы – 1,1 трлн швейцарских франков ($1,23 трлн), капитал – 33,52 млрд франков ($37,36 млрд), чистая прибыль (за 9 месяцев 2011 г.) – 2,59 млрд швейцарских франков ($2,89 млрд).

В III квартале чистая прибыль Credit Suisse выросла до 683 млн франков ($758 млн) по сравнению с 609 млн франков годом ранее. Аналитики, опрошенные WSJ, ожидали, что Credit Suisse заработает 1,08 млрд франков прибыли. Инвестбанковское подразделение зафиксировало доналоговый убыток в размере 190 млн франков по сравнению с 395 млн прибыли годом ранее, прибыль подразделения по обслуживанию богатых клиентов (private banking) снизилась до 183 млн франков по сравнению с 836 млн франков.

Credit Suisse потратил 291 млн франков на реструктуризацию, направил 478 млн франков в резервы на потенциальное урегулирование судебных тяжб в США и Германии и 90 млн франков – в счет британского налога на бонусы банкиров. Впрочем, в III квартале Credit Suisse по-прежнему привлекал новых клиентов. Прирост чистых активов подразделения private banking составил 7,4 млрд франков.

По сравнению с 2008 г. «волатильность на рынках похожа в том смысле, что люди выбирают более консервативный подход к финансовым вопросам», отмечает гендиректор Credit Suisse Брэди Дуган. «Нам необходим период большей стабильности, прежде чем и рынки, и их участники начнут действовать более последовательно», – полагает он (цитата по Bloomberg).

Credit Suisse намерен сократить 1500 рабочих мест – в дополнение к 2000, о которых банк объявил в июле. Сейчас в банке работает 50 700 человек. По оценке Credit Suisse, это позволит экономить примерно 2 млрд франков в год. Сокращения затронут разные подразделения группы, но менее всего – бизнес private banking, сообщил финдиректор Credit Suisse Дэвид Матерс, сообщает Bloomberg. Ранее другой швейцарский гигант, банк UBS, заявил о том, что ключевым направлением его бизнеса будет управление средствами состоятельных клиентов.

В московском офисе Credit Suisse не смогли ответить на вопрос, затронут ли его сокращения.

«Банк пытается решить проблему прибыли за счет агрессивного сокращения, – отмечает аналитик Kepler Capital Markets Дерк Беккер. – Но если выйти из конкуренции с крупнейшими инвестбанками, становится труднее привлекать хорошие кадры даже в тех направлениях, которые компания хочет сохранить». По его словам, конкуренты Credit Suisse будут рады (цитата по Bloomberg).

В ближайшие три года Credit Suisse намерен увеличить прибыль private banking на 800 млн франков. «Наш бизнес по управлению деньгами суперсостоятельных клиентов остается одним из стратегических приоритетов», – отмечает Дуган. По его словам, Credit Suisse обслуживает 35% миллиардеров в глобальном масштабе. Супербогачи обеспечили Credit Suisse наибольший чистый приток средств с 2008 г. На их долю приходится 35% от 762,1 млрд франков активов подразделения по управлению деньгами богатых клиентов.

Credit Suisse также намерен больше ресурсов выделять быстро растущим рынкам, таким как Бразилия, Юго-Восточная Азия, Китай и Россия.

Акции Credit Suisse на 20.00 МСК подешевели на 8,83% к вчерашнему закрытию.