Все на продажу

Предложением «Норникеля» купить акции в 1,5 раза дороже биржевой цены захотели воспользоваться 62,8% акционеров компании. Будет выкуплено 7,71% бумаг за $4,5 млрд, почти треть получит Владимир Потанин
Reuters

«Норникель» завершил сбор заявок на выкуп собственных акций. «Это была успешная операция», – похвалился президент компании Андрей Клишас. Итоги выкупа, стартовавшего 28 сентября, таковы: бумаги предъявили 62,8% акционеров компании, выкуплено будет 7,71% бумаг за $4,5 млрд сообщила «дочка» компании – NN Investment. Вчера такой пакет «Норникеля» на LSE стоил в 1,6 раза дешевле – $2,7 млрд.

«Норильский никель»

горно-металлургическая компания. капитализация – $35,6 млрд. выручка (данные компании, 1-е полугодие 2011 г.) – $7,3 млрд. чистая прибыль – $1,8 млрд.

Коэффициент выкупа составит 0,1095 от поданной заявки, сообщила NN Investment. Расчеты с акционерами завершатся 18 ноября.

Потанин, владелец около 30% «Норникеля», в конце сентября заявлял Bloomberg, что его структуры воспользуются предложением «Норникеля». Было предъявлено «много меньше» 30% – часть акций «имеет обременения», говорит представитель «Интерроса». Холдинг Потанина заложил по кредитам около 10% акций «Норникеля», знает близкий к последнему источник (представитель «Интерроса» цифру не раскрывает). Если к выкупу были предъявлены оставшиеся 20%, то NN Investment выкупит у структур Потанина 2,2% акций за $1,3 млрд, подсчитал аналитик UBS Кирилл Чуйко.

А вот UC Rusal (владеет 25% акций «Норникеля») бумаги не предъявляла, заявил ее представитель. Так же поступила структура «Норникеля» Corbiere, владеющая 9,23% ГМК, уверяет близкий к «Норникелю» источник. Представители Trafigura (8,06%) и «Металлоинвеста» (3,9%) на вопросы не ответили. Объем предъявленных бумаг чересчур велик, скорее всего пакеты предъявляли и «Металлоинвест», и Trafigura, и значительная часть миноритариев, считает Чуйко. NN Investment обещала полностью выкупить пакеты по 100 акций (0,00005%) и менее. Это вызвало ажиотаж: к 28 октября, когда истек срок оферты, число желающих продать бумаги превышало 1000 человек – заявки были приняты не у всех, рассказали люди, которые хотели поучаствовать в выкупе. «Норникель» вчера не раскрыл, сколько будет потрачено на выкуп бумаг у мелких миноритариев. По расчетам Чуйко, около $580 млн.

Выкупленные 7,71% акций «Норникель» гасить пока не собирается. Для этого нужно перевести бумаги с NN Investment на сам «Норникель», а пока таких планов у компании нет, отметил Клишас, решение должен принять совет директоров. «Интеррос» выступает за погашение, если для этого нужен технический выкуп самим «Норникелем», будем его поддерживать, сказал представитель холдинга.

Зато «Норникель» вместе с банками придумал, как NN Investment избежать обращения в правительственную комиссию за разрешением на выкуп предъявленных бумаг, рассказал Клишас (разрешение нужно, если у зарубежных структур одной группы более 10% акций, а Corbiere уже владеет 9,23%). Детали Клишас не раскрыл, уточнив, что часть выкупленных NN Investment акций может быть использована в качестве обеспечения для финансирования выкупа. Возможно, бумаги будут использованы в сделке репо, рассуждает адвокат «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Лобачев.