Земельные приговоры

Правоохранителям не хватило года на расследование убийства 12 человек в Кущевской и других деяний группы Сергея Цапка. С семейным агробизнесом Цапков разобраться оказалось гораздо проще

В ночь на 5 ноября 2010 г. в доме фермера Сервера Аметова в Кущевской были зверски зарезаны и отравлены газом сам фермер, его семья и гости, включая детей, – всего 12 человек. Через три недели по подозрению в организации убийства был задержан экс-депутат Кущевского райсовета Сергей Цапок. СК РФ назвал его лидером местной ОПГ, которая на протяжении многих лет совершала преступления, в том числе тяжкие, на территории Краснодарского края.

Цапок содержится в изоляторе во Владикавказе. Также задержаны 11 членов ОПГ, в том числе депутаты Кущевского совета Сергей Цеповяз (позже отпущен под подписку о невыезде) и его однофамилец, владелец и гендиректор ОПХ «Слава Кубани» Вячеслав Цеповяз. Обвиняемые в соучастии в убийстве Виталий Иванов и Сергей Карпенко покончили с собой в сизо (данные следствия). К основному делу приобщены 11 уголовных дел, которые совершила цапковская ОПГ в 2003–2009 гг., в том числе семь убийств и три покушения, сообщала пресс-служба СК РФ в середине августа.

За время, что Цапок был «в авторитете», его семье удалось создать сельскохозяйственный холдинг, превратиться в крупного землевладельца: компания «Артекс-агро», гендиректором и учредителем которой является мать Сергея Цапка Надежда, обрабатывала 13 000 га. Но за год, что Цапок и его мать находятся в заключении (в октябре 2011 г. Надежда Цапок была приговорена к трем годам колонии за мошенничество), бизнес семьи начали атаковать налоговики и истцы, от нее отвернулись кредиторы.

В июне 2011 г. межрайонная ИФНС № 12 по Краснодарскому краю доначислила «Артекс-агро» налоги. Сумма доначисления неизвестна, но «Артекс-агро», оспаривая решение ИФНС в краснодарском арбитраже, заявляет, что ее выплата приведет к невозможности рассчитываться с контрагентами. Заседание суда состоится по этому иску 6 декабря, суд запретил исполнять решение налоговой до рассмотрения дела по существу. «Артекс-агро» заявила суду, что в 2011 г. компании было отказано в кредитах (ранее ее кредитовал Россельхозбанк), что привело к значительному снижению выручки.

В октябре суд Кущевского района решил передать принадлежащие Надежде Цапок 6000 га пенсионерке 1930 года рождения, а суд Ленинградского района передал 2000 га Анжелы-Марии Цапок (жена Цапка) двум истцам, в том числе пенсионерке 1926 года рождения.

Суды, по словам адвоката семьи Цапок Игоря Скрипки, руководствовались тем, что Цапки нарушили преимущественное право истцов на покупку этих земель. «Немалая часть земель Надежды Алексеевны была ей подарена, а при договорах дарения преимущественное право не действует», – утверждает Скрипка. «В решении Кущевского суда ни слова не говорится о компенсации моему клиенту – 6000 га отобраны бесплатно. Ленинградский суд указал, что Анжеле-Марии должна быть выплачена компенсация, но не указал сумму. Как такое решение можно исполнить?» – возмущается Скрипка. «Эту семью намеренно разоряют, пользуясь случаем», – говорит адвокат. Решения обоих судов обжалованы.

«1000 га в собственности в этой части края может стоить до $2 млн, минимум $1 млн», – говорит директор Valinor Эдуард Курочкин.

2000 га в Ленинградском районе обрабатывает принадлежащая Анжеле-Марии Цапок компания «Юг агротехника», 6000 га возделывает «Артекс-агро», остальные земли арендуются, поясняет Скрипка. Но и их «Артекс-агро» тоже может лишиться. «25 октября в газете «Кубанские новости» опубликовано объявление, что 9 декабря состоится общее собрание пайщиков для рассмотрения вопроса о расторжении договоров аренды с «Артекс-агро». С документами пайщикам предлагают ознакомиться по адресу Кущевский район, хутор Цукерова Балка, пер. Больничный, 9, – рассказывает Скрипка. – Мы поехали посмотреть, там находится офис компании «Разгуляй», есть ее вывеска».

Пресс-служба «Разгуляя» это опровергает: «Разгуляй» не инициировал эти процессы, «Разгуляй» никогда не присутствовал и не планирует в Кущевском районе, офиса в Цукеровой Балке у компании нет».