Мигрантов тянут за язык


Накануне Дня народ­но­го единства груп­па депутатов-единороссов внесла в Госдуму законопроект, обязывающий мигрантов при трудоустройстве предъявлять документ о владении базовым уровнем русского языка. Это требование касается лишь тех, кто собирается работать в сферах ЖКХ, розничной торговли и бытового обслуживания, рассказал один из авторов, председатель думского комитета по образованию Григорий Балыхин. По его словам, мигранты должны будут либо подтвердить знание русского языка документом (аттестат об образовании или диплом вуза), либо пройти специальное тестирование. Оно проводится в российских представительствах за рубежом или в центрах русского языка как иностранного при вузах, результаты теста должны быть представлены в ФМС, сообщает Балыхин. По его словам, тестирование будет платным, отвечать за его проведение будет Минобрнауки. Законопроект готовился при участии ФМС, подтвердил сотрудник ведомства.

При российских вузах и зарубежных образовательных учреждениях создано уже более 160 центров, получивших право проводить тестирование иностранцев по русскому языку. В 2010 г. из 1,2 млн мигрантов согласно данным думского комитета по образованию такой сертификат получили только 3503 человека. Из 9,1 млн иностранцев, находящихся в России, 29% не знают русского языка, сообщала ФМС в октябре.

Базовый уровень владения языком согласно приказу Минобрнауки от 2009 г. предполагает умение читать «короткие простые тексты», «написать короткое письмо», «понимать основную информацию, представленную в отдельных диалогах и монологах» и «умение инициировать диалог в простых ситуациях». Объем лексического минимума должен быть не менее 1300 слов.

Принятие законопроекта никак не повлияет на приток мигрантов, подбором рабочей силы занимаются работодатели, руководствуясь несколькими критериями, среди которых и знание языка, утверждает Елена Тюрюканова из Института социально-экономических проблем народонаселения РАН. По ее словам, принятие законопроекта скорее расширит рынок фальшивых документов: документы, подтверждающие владение русским языком, будут подделывать так же, как сейчас медицинские справки.

В случае принятия законопроекта станет больше нелегально работающих мигрантов, считает директор Центра миграционных исследований Жанна Зайончковская. В том случае, если тестирование будет платным, а нормативы окажутся сложными, это создаст сферу для спекуляций, утверждает эксперт.