Разбирают по портфелям

Вслед за глобальными и специализированные фонды, ориентированные на Россию, получили свежие вливания от инвесторов

Инвестиционные фонды, ориентированные на Россию, за неделю с 26 октября по 2 ноября показали сильный приток средств, отмечают аналитики «Ренессанс капитала» со ссылкой на данные EPFR. Приток составил $56 млн, это первый положительный результат после 6 июля этого года. Без учета ETF-фондов приток составил $37 млн.

Неделей ранее EPFR фиксировал отток средств из этих же фондов в $54 млн. Однако тогда приток средств в российские активы в рамках более крупных фондов, работающих с развивающимися рынками, компенсировал этот отток. Суммарный приток тогда составил $11 млн. А сейчас – $246 млн, больше, чем на любой другой развивающийся рынок, фиксирует EPFR.

В ближайшие недели стоит ожидать вялого притока средств в фонды, ориентированные на Россию, прогнозирует аналитик по стратегии «ВТБ капитала» Андрей Амелин. В том числе это будет обусловлено массированным оттоком средств с августа этого года. Шанс на сохранение притока до конца года есть, говорит главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. Многое будет зависеть от ситуации в Европе, но наметились определенные перспективы стабилизации и ситуация, несмотря на риски, может улучшиться, кроме того, есть и положительная внутриэкономическая динамика – резко улучшились перспективы вступления России в ВТО, отмечает он.

В четверг 3 ноября, последний день торгов на российской бирже из-за праздника, индекс ММВБ поднялся выше отметки 1500 пунктов – он вырос на 0,8% до 1501,2 пункта. «В первой половине дня игроки находились под давлением затягивающихся проблем по греческому вопросу (см. статью на стр. 01). После обеда «быки» перехватили инициативу и развернули котировки основных акций вверх на статданных из-за океана по рынку труда. Тем не менее под конец торгового дня наметилась легкая коррекция перед длинными выходными. Однако это не помешало российским рынкам акций закрыться положительно», – рассказал Антон Жуков из Московского фондового центра.

Котировки евро опускались ниже отметки 42 руб./евро. Однако продержались там недолго, торги закончились на отметке 42,06 руб./евро (с расчетами «завтра»). На заседании ЕЦБ было принято решение снизить ставку, напоминает Роман Ткачук из «Норд капитала» (см. статью на стр. 03): « Новый глава ЕЦБ Марио Драги быстро приступил к реальным действиям (участники рынка уже назвали его за это СуперМарио)».