Выезд «Спецтранса»

Бывший бенефициар банка «Санкт-Петербург» Николай Локай планирует застроить два участка в центре города жильем и коммерческой недвижимостью

Инвестиционная финансовая компания «БСПб» займется девелопментом двух участков в центре Петербурга, рассказал ее гендиректор Николай Локай. По данным ЕГРЮЛ, он же является единственным учредителем компании.

ОАО «Автопарк № 7 Спецтранс» планирует освободить площадки в 0,6 га на Новгородской улице, 6, и 1 га на ул. Херсонской, 35–37, рассказал Локай. По данным отчета, он является председателем совета директоров «Автопарк № 7 Спецтранс». Собственников автопарка он назвать отказался. У ОАО 26 акционеров, 93% акций принадлежит ООО «Гелиос».

Локай говорит, что сейчас обе площадки заняты помещениями для обслуживания машин, но после вывода предприятия территории будут отданы под девелопмент. На Новгородской ул. можно построить жилье, на Херсонской ул. – трехзвездочный отель или офисный центр, рассказывает Локай, не раскрывая подробностей. Строительство отеля можно начинать, только когда появится договор с оператором, считает он.

Локай был владельцем ООО «Соло» – в 2005–2006 гг. владельца 12% банка «Санкт-Петербург». Он работал в банке с 2002 по 2007 г., в последние два года возглавлял инвестиционную дирекцию, а сейчас является членом ревизионной комиссии. По словам Локая, ООО «Соло» было продано несколько лет назад. По данным «СПАРК-Интерфакса», сейчас единственный владелец ООО – кипрская «Дэйтедот технолоджи».

Участки расположены в интересных местах, но окружающие территории пока депрессивны, считает замдиректора Jones Lаng LaSalle в Петербурге Сергей Федоров. Он оценивает возможность строительства на участке в 0,6 га около 25 000 кв. м, а на участке в 1 га – 35 000 кв. м с объемом инвестиций в 45 000–50 000 руб. за 1 кв. м.