Митинг без санкции и задержаний

Оппозиционные партии провели в центре Новосибирска накануне приезда Владимира Путина несанкционированное шествие. Полиция манифестантам не препятствовала

Вчера по центральной улице Новосибирска в честь годовщины Октябрьской революции прошла колонна демонстрантов. В шествии, по оценке корреспондента «Ведомостей», приняло участие несколько тысяч человек – представителей региональных отделений КПРФ, «Справедливой России» и «Патриотов России». Демонстрантов сопровождало несколько сотен сотрудников полиции, но, как сообщили организаторы, никакого давления и столкновений с силовиками не было. Шествие закончилось митингом на площади Ленина. «Этот митинг был несанкционированным», – признался лидер местных коммунистов Анатолий Локоть. «Мы подали заявку на проведение митинга на площади Ленина 7 ноября, но получили отказ в связи с тем, что какая-то общественная организация также проводит мероприятие в этом месте», – рассказал Локоть. «Позднее нам было предложено провести митинг в более отдаленных от центра местах, но мы на это не пошли, так как уже запустили информирование жителей о том, что митинг пройдет возле памятника Ленину», – добавляет Локоть.

В управлении общественных связей мэрии Новосибирска сообщили, что региональному отделению КПРФ было отказано и предложено провести митинг на площади Пименова, так как ранее заявку подало региональное отделение Союза пенсионеров России на проведение культурно-массовых мероприятий, посвященных Дню воинской славы России.

«Такой же отказ от мэрии был, когда мы подали заявку на проведение митинга 3 октября, а когда пришли его проводить, то там никого не оказалось. Мы уже подали в суд на действия мэрии в отношении этих двух фактов, которые, на наш взгляд, противоречат Конституции РФ», – говорит Локоть. С прямым запретом на проведение публичных мероприятий сибирские коммунисты сталкиваются только в Новосибирске, о подобных случаях в других городах региона Локоть не знает.

На сайте правительства Новосибирской области говорится о том, что вчера с 10 часов утра на главной площади города Новосибирска проходили торжественные мероприятия, посвященные Дню воинской славы, в которых приняло участие несколько тысяч новосибирцев, включая губернатора Василия Юрченко. В момент проведения митинга КПРФ в 17.00 в центре города были молодые люди с флагами, на которых была символика «Молодой гвардии». Руководитель регионального отделения «Молодой гвардии» Антон Мельников сообщил «Ведомостям», что также подал заявку в мэрию на проведение 7 ноября митинга, посвященного памятной дате в честь героев, погибших при обороне Москвы. По оценке Мельникова, в акции «Молодой гвардии» в общей сложности приняло участие 300–400 человек.

«Применение властями административного ресурса в таком демократическом регионе, как Новосибирск, оборачивается против них самих, так как электорат способен консолидироваться с партией, против которой направлены ограничения», – считает новосибирский политолог Дмитрий Пучкин. «При этом рейтинг коммунистов в Новосибирской области традиционно высок», – добавляет он. По мнению политолога, в зависимости от того, какова будет явка на предстоящих выборах, КПРФ может получить 20–23% голосов новосибирцев, а «Единая Россия» наберет на 6% меньше, чем в среднем по стране, – не больше 50%.

«Мы не препятствовали мероприятиям КПРФ», – сообщил секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Александр Морозов, добавив, что коммунисты – это основной конкурент единороссов и, по его мнению, КПРФ будет второй на предстоящих выборах.