Серебряный партнер


У Polymetal International появился крупный акционер – бывший гендиректор Балтийского завода Олег Шуляковский, сообщила компания: он владеет 4,23% акций джерсийского холдинга. Такой пакет на LSE в понедельник стоил $238 млн. Представитель Polymetal и Шуляковский отказались от комментариев.

Шуляковский был совладельцем российского «Полиметалла», акции которого до конца октября можно было обменять на бумаги джерсийской Polymetal, знает консультант золотодобывающей компании и источник, близкий к одному из ее крупных акционеров. Скорее всего, Шуляковский получил акции компании в ходе сделки по выкупу «Полиметаллом» месторождения «Майское» у Highland Gold, говорят оба. Два года назад «четыре российские частные компании» (их названия не раскрывались) купили 91% долей ООО «Золоторудная компания «Майское» за $134 480, еще 9% ООО выкупил сам «Полиметалл» за $13 300. Все акционеры обязались вложить в капитал «Майского» $104,85 млн (пропорционально долям) для погашения всех долгов компании, после чего четыре неназванных покупателя должны были выйти из капитала ООО, получив за это в сумме $95,55 млн, или 3,99% акций «Полиметалла» (тогда стоили $95,6 млн). Они выбрали акции, объявлял «Полиметалл», но владельцев доли так и не называл. Комментировать эту версию представитель «Полиметалла» и Шуляковский отказались.

65-летний Шуляковский давно знаком с основными владельцами Polymetal. Он руководил Балтзаводом еще в 1980-х гг. и возглавлял предприятие до 2000-х, пока завод контролировала группа «Ист» Александра Несиса, одного из основных владельцев Polymetal.