В мире: Возможности падающего рынка

Если компания скупает на рынке собственные акции, значит ли это, что она недооценена? Возможно, да, но возможно, и нет. Инвесторам, раздумывающим, стоит ли вкладываться в такие акции, нужно понять, какова справедливая стоимость компании. Если по сравнению с нею акции торгуются дешево, покупать их выгодно, если дорого – игра не стоит свеч.
На «медвежьем» рынке особого внимания инвесторов заслуживают компании, выкупающие свои акции/ ЕРА/ ИТАР-ТАСС

На сегодняшнем рынке возможностей для инвестиций не так много, даже в глобальном масштабе. С начала года фондовые индексы США потеряли 1,5–4,5%, Европы – 8–15%, Японии – 13%, и найти золотую жилу, которая будет приносить доход во время кризиса, не так просто. Но одним из индикаторов того, что компания недооценена, может быть скупка ею на рынке собственных акций.

Сейчас покупка собственных акций – возможность вложить хотя бы часть средств, которые многие компании накопили на балансах за время кризиса. Объем покупки компаниями из индекса S&P-500 своих акций во II квартале вырос на 22% до $109 млрд (данные S&P).

В конце сентября холдинговая компания Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway сообщила о начале скупки собственных акций – после того, как котировки опустились до 20-месячного минимума. «Если я смогу купить долларовые купюры по 90 центов, я их куплю, – прокомментировал это решение Баффетт, – хочу предупредить тех, кто продает мне [акции], что я считаю, что покупаю у них долларовые купюры по 90 центов».

Когда рыночная стоимость компании падает ниже той, которая, по ее расчетам, считается справедливой, имеет смысл покупать собственные акции. Как написал Баффетт акционерам Berkshire еще в 1984 г., если акции растущего бизнеса, который имеет хороший запас денежных средств, падают «намного ниже» справедливой оценки, «ничего больше не принесет такую прибыль акционерам, как выкуп компанией своих акций».

Но заработать на подобных активах, которые действительно могут оказаться недооценными, инвесторам не так просто. «Нужно понимать, какова справедливая цена компании, и покупать акции только по более низкой цене», – говорит гендиректор Iron Mountain Ричард Риз.

Случается, что покупка компанией своих акций превращается в своего рода «корпоративный каннибализм». Это происходит, когда акции покупаются, чтобы сократить их количество и тем самым увеличить прибыль на акцию. Но компании, которые это делают, сами загоняют себя в ловушку, утверждает аналитик инвестиционно-исследовательской фирмы Behind The Numbers Кевин Бич. «Если они перестанут скупать свои акции, это будет ударом по прибыли, – отмечает он, – так что это может превратиться в зависимость».

Представим себе две компании, у которых по $100 денежных средств и по 10 акций. Справедливая стоимость для каждой – $10 за акцию. Но фондовый рынок недооценивает первую компанию – ее акции стоят $5 за штуку – и переоценивает вторую – ее акции торгуются по $20. Обе компании решают выкупить свои акции на сумму $10. Недооцененная компания покупает две акции по $5, а $90 остаются распределенными по оставшимся восьми акциям. Справедливая цена на акцию повышается до $11,25. Переоцененная компания тратит $10 на покупку половины одной акции, оставшиеся $90 распределяются по 9,5 акции, справедливая цена акции снижается до $9,47.

Если свои акции покупает дешевая компания, «оставшиеся акционеры выигрывают за счет тех, кто продает акции», говорит главный стратег по инвестициям Legg Mason Capital Management Мишель Мобуссен. Если акции продает переоцененная компания, все наоборот – «выигрывают продавцы за счет существующих акционеров». Отличить один случай от другого можно. Если запас денежных средств компании истощается, а объем выкупленных акций все растет, это значит, что компания жертвует будущим ростом ради нынешних акционеров. Это хорошо, если вы продаете акции, но плохо, если вы собираетесь их держать.

На нынешнем рынке компании, покупающие собственные акции, заслуживают того, чтобы инвесторы хотя бы обратили на них внимание, говорят аналитики. Покупают собственные акции железнодорожные компании, например Union Pacific и Norfolk Southern. United Parcel Service в III квартале, по ее заявлению, «купила значительный объем собственных акций».

Morningstar составляет рейтинг компаний, которых называет «чемпионами выкупа акций». В него входят компании, за последние пять лет сократившие количество акций в обращении, но при этом выплачивающие дивиденды. В этот список входят горнодобывающая BHP Billiton, медико-технологическая Becton Dickinson, логистическая Expeditors International of Washington, инвестиционная Franklin Resources, Hewlett-Packard, медико-технологическая Medtronic, мобильный оператор NTT DoCoMo, инженерная компания Parker Hannifin, оператор университета Strayer Education и Western Union.