Атомные улики


Доклад МАГАТЭ, подтверждающий ведение иранскими специалистами экспериментов по созданию ядерного оружия, может быть опубликован уже сегодня, сообщили западные СМИ со ссылкой на официальных лиц. В пресс-службе МАГАТЭ уточнили: доклад будет представлен совету управляющих организации, они на следующей неделе примут решение о публикации.

По данным The Guardian и The Washington Post, доклад будет содержать ранее неизвестные подробности проводимых Ираном экспериментов: с устройством R265, которое может выполнять роль детонатора в ядерной бомбе (в его изготовлении помощь якобы оказывал физик из СНГ), и c элементами ядерной боеголовки. Доклад может изменить представление об иранском ядерном досье, Москве и Пекину будет сложно его игнорировать, заявил The Guardian западный дипломат.

Сделать выводы о развитии военной составляющей на основе утечек сложно, их цель – оказать давление на Иран и другие страны для усиления антииранских санкций, причастность славянского ученого может поставить под вопрос переговорные возможности России, отмечает научный сотрудник ПИР-центра Иван Трушкин. Израиль уже заявил о возможности нанесения военного удара по Ирану, от чего его предостерег президент Дмитрий Медведев. Китайский МИД призвал Иран к гибкости и откровенности в ядерном вопросе.