Деньги и закон: ЕБРР готов к проектному финансированию

Европейский банк реконструкции и развития

Создан в 1991 г. В Россию инвестировал 17,4 млрд евро в 657 проектов общей стоимостью 49,4 млрд евро.

РЖД – наш давний и понятный для нас клиент, которого мы поддерживаем особенно в части реформирования. Мы с ними работаем очень давно и участвовали во всех перечисленных предложениях: государственное, непубличное размещение; акционерный капитал; прямой долг. Единственная форма пока, которую мы не смогли осуществить, – это проектное финансирование. Я думаю, в ближайшее время дойдет и до нее.

Инфраструктурные бонды и наличие инвестиционной составляющей, которая могла бы быть вложена в тарифы, государственно-частное партнерство – возможно, это все. Однако очень важна сбалансированная ситуация, когда ты знаешь, что государство достаточно дает субсидий и твой проект не станет жертвой общей ситуации. Понимание риска инвестора очень важно. И понимание, что есть какие-то правила игры при входе, – абсолютно важно.

Государственно-частное партнерство и проекты, в которых Европейский банк реконструкции и развития один из лидирующих, они, как правило, рассчитаны более чем на 15 лет. Структурирование на самом деле проектов в России достаточно сложное, но у нас есть уже примеры – то же «Пулково». Это один из проектов, который ЕБРР осуществляет в партнерстве с другими банками. Сегодня на рынке 10 лет – это вполне приемлемый риск, который принимается в прямое финансирование. А государственно-частное партнерство – это еще более долгие деньги.