John Deere верит в Россию

Deere & Company инвестирует $32 млн в завод в Оренбурге, что позволит увеличить производственные мощности на 600%, сообщает один из ведущих мировых производителей сельхозтехники

По сообщению Deere & Company, компания купила в Оренбурге завод, куда переместит свой действующий с 2005 г. производственный центр (собирает сеялки и загрузчики семян под заказ). Там будут открыты линии металлообработки, покраски и сборки техники. Сроки открытия нового производства не называются.

Deere & Company

машиностроительная корпорация. крупнейшие акционеры: Cascade Investment (5,92%), Capital World Investors (4,14%), Vanguard Group (3,87%), State Street Corp (3,49%). Капитализация – $31,24 млрд. Финансовые показатели (девять месяцев 2011 г.): выручка – $21,6 млрд, чистая прибыль – $2,13 млрд. В России у Deere & Company есть сборочные производства в Оренбурге и Домодедове.

«Мы верим, что Россия продолжит получать выгоду от глобальных демографических и макроэкономических трендов, которые взывают к увеличению мирового производства продовольствия, – цитируется в сообщении компании Марк фон Пентц, президент сельскохозяйственного департамента John Deere. – У России есть агрономический потенциал стать панъевропейской житницей».

Ассортимент выпускаемой продукции Deere & Company в Оренбурге расширится с четырех до 15 видов посевной и почвообрабатывающей техники: культиваторы, сеялки, плуги и др. О расширении производства Deere & Company в Оренбурге областные власти заявили еще в августе, сообщив, что американская компания собирается увеличить объемы выпуска вчетверо. Компания заявляет о расширении базы местных поставщиков, указывая, что совокупные инвестиции достигнут $50 млн.

По словам замначальника отдела по развитию промышленности областного минэкономразвития Сергея Ребяха, Deere & Company выкупила в Оренбурге площадку под бывшим ООО «ТПО «Штурман», которое до января 2009 г. производило кузова самосвалов и самосвальных прицепов (полуприцепов). В 2010 г. «Штурман» обанкротился, а его площадка перешла по закладной оренбургскому филиалу Аки-банка. Ребях не знает цену, по которой американцы могли купить площадку, и добавляет, что на площадке нет инженерных коммуникаций.

По словам вице-президента глобальной поддержки сельскохозяйственного бизнеса John Deere Эрика Хансотии, Оренбург – это идеальное месторасположение из-за близости к мелким производителям зерна и, кроме того, в Оренбурге отлично обученные рабочие и сильная система образования.

Ранее в этом году Deere & Company анонсировала, что удвоит мощности своего сборочного предприятия в подмосковном Домодедове.

У John Deere в России сейчас сборочное производство, рассказывал ранее «Ведомостям» гендиректор отраслевой ассоциации «Росагромаш» Евгений Корчевой: приходят готовые комбайны, монтируется кабина, жатка, колеса. Компания пока располагает складом запчастей, а не полноразмерным производством, добавлял замдиректора по внешним связям «Росагромаша» Андрей Агашков.