Аппетиты растут

Зарплатные ожидания синих воротничков все сильнее расходятся с возможностями работодателей

Разница между получаемым и ожидаемым доходом кандидатов на базовые позиции превышает 20%, установило рекрутинговое агентство «1000 кадров», опросив в июле – сентябре 1400 человек в Петербурге и Ленобласти. Рост этого разрыва может вызвать социальную напряженность, предупреждает гендиректор «1000 кадров» Мария Маргулис. Разрыв растет, но не так быстро, как в 2007 г., когда компании конкурировали за персонал только зарплатами, подтверждает руководитель макрорегиона «Северо-Запад» лизинговой компании «Анкор» Светлана Яковлева.

По данным «1000 кадров», средняя зарплата за год выросла примерно на 10% до 19 386 руб., у 68% респондентов она белая (в 2007 г. – 47%).

По словам Яковлевой, индексацию проводят не все компании и она редко выходит за рамки инфляции. Многие работодатели не повышали зарплату, в том числе из-за роста ставки страховых взносов, согласна Маргулис. Наибольший дефицит работников, по ее словам, в автомобильной и пищевой промышленности. Средняя зарплата на мясокомбинате «Петербурженка» – 25 000 руб., около половины из 150 сотрудников – люди до 35 лет, занятые физическим трудом, говорит его директор Александр Вихорев. По его словам, предложение на рынке труда есть: «Естественно, работники хотят получать больше, за высокие результаты выплачивается премия».

Коллективный договор на Обуховском заводе предусматривает индексацию зарплаты в размере инфляции, к этой практике после кризиса предприятие вернулось в 2009 г., говорит представитель предприятия Дмитрий Джепа. По его словам, завод дает сотрудникам беспроцентные ссуды и кредиты, обеспечивает их полисами ДМС и бесплатным посещением спорткомплекса с бассейном. Низовой персонал живые деньги интересуют больше, чем социальные блага, говорит Яковлева.