Инсайдеру утроили штраф

Раджу Раджаратнаму, организатору одной из самых масштабных схем инсайдерской торговли, придется не только провести 11 лет в тюрьме, но и выплатить более $150 млн в виде штрафа

Основатель хедж-фонда Galleon Group Радж Раджаратнам, приговоренный к 11 годам тюрьмы по обвинению в инсайдерской торговле, также должен будет заплатить рекордный штраф – $92,8 млн. Такое наказание определил судья окружного суда Манхэттена Джед Ракофф по гражданскому иску Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

В октябре, когда было вынесено решение о тюремном сроке по иску министерства юстиции США, суд также наложил на Раджаратнама штраф в $10 млн и повелел ему вернуть $53,8 млн незаконно полученной прибыли. Таким образом, Раджаратнам в общей сложности должен выплатить $156,6 млн.

Состояние Раджаратнама, который благодаря инвестициям своего хедж-фонда Galleon когда-то был миллиардером, «значительно превышает финансовое наказание, наложенное в уголовном деле», отметил судья Ракофф, вынося решение. SEC просила суд наложить штраф, втрое превышающий прибыль, полученную от незаконных операций с ценными бумагами (это максимальный размер наказания), отмечает The Wall Street Journal. Ракофф принял сторону комиссии, наложив штраф в дополнение к выплатам по уголовному делу.

54-летний Раджаратнам в мае был признан виновным по девяти пунктам обвинения в инсайдерской торговле и пяти пунктам по обвинению в сговоре. По утверждению властей, на основе инсайдерской информации Раджаратнам в течение семи лет совершал сделки с акциями более 10 компаний раньше, чем их прогнозы и сообщения о прибыли и слияниях становились публичными. В числе этих компаний были Intel, Goldman Sachs, Google, ATI Technologies и Hilton Hotels.

В начале прошлого десятилетия Galleon входил в десятку крупнейших хедж-фондов в мире. В 2008 г. активы под его управлением достигали $7 млрд. В 2009 г., по версии Forbes, с состоянием в $1,3 млрд Раджаратнам занимал 559-е место в мире.

Дело Galleon стало крупнейшим делом об инсайдерской торговле. В нем 55 обвиняемых, в том числе, например, Раджат Гупта, бывший член совета директоров Goldman Sachs, Procter & Gamble и Сбербанка.